Получаем налоговый вычет. Мелочь, а приятно.

Получаем налоговый вычет. Мелочь, а приятно.

Если в течение года вы тратили деньги на лечение, образование, спорт, в том числе фитнес, ДМС или страхование жизни, то можете оформить социальный вычет, то есть вернуть часть налога на доходы физического лица (НДФЛ). Обычно НДФЛ — это 13% от зарплаты.

У социального вычета есть лимит — 120 000 рублей на один календарный год, 50 000 рублей – на обучение ребенка. Но это не значит, что вы можете вернуть 120 000 рублей. Значит, сумма налога к возврату при таком объеме затрат — максимум 15 600 рублей и 6 500 рублей.

Эту сумму можно увеличить, если оформить возврат и на себя, и на ребенка, например. Тогда можно будет получить до 22 100 рублей.

Оформить вычет можно на себя, родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, а при обучении ваших детей или детей, которые были вашими подопечными, по очной форме — до 24 лет, а также на супруга (супругу). Но при этом платежные документы в любом случае должны быть оформлены на ваше имя.

Оформить вычет можно попросить работодателя. Надо будет только принести им чеки, рецепты (если это лекарства), свидетельства о рождении, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии медорганизации и т.д.

А можно оформить самостоятельно в личном кабинете на сайте nalog.ru. Сейчас оформление декларации и вычета максимально упрощено. Процедура занимает, если все документы отсканированы, 5-10 минут. В личном кабинете налоговой, как правило, уже есть ваша справка 2-НДФЛ за предыдущие годы. Вам надо будет только сделать декларацию 3-НДФЛ (она заполнится почти автоматически) и несколько шагов по вычету.

 

Что делать индивидуальным предпринимателям и самозанятым?

ИП на общей системе налогообложения (ОСН) может применять социальный вычет на общих основаниях.

ИП на «упрощенке» (УСН), с патентами и самозанятые могут получить вычет только, если получают доход от сдачи недвижимости в аренду или доходы по вкладам.

Если вы понимаете, что в 2022 году у вас не было расходов или доходов, чтобы получить вычет, вы можете вспомнить предыдущие годы, найти чеки, благо они уже давно электронные, и подать документы на вычет за 2020 и за 2021 годы.

Если Вы просто физическое лицо, которое получает доходы от вкладов или, например, сдачи недвижимости в аренду, то вы тоже можете получить вычеты при условии, что заявите о своих доходах. Физические лица подают декларацию до 30 апреля. Но в 2023 году 30 апреля выпадает на выходной, поэтому декларацию необходимо подать не позднее 2 мая.

Например, ваша заработная плата в 2022 году была 50 000 рублей. Соответственно за год вы заплатили 78 000 рублей НДФЛ. Если Вы получаете второе высшее и платите, условно, 100 000 рублей в год за своё обучение, то можете получить 15 600 рублей назад, а если еще и платите за обучение ребёнка, то еще 6 500 рублей.

Если вы не работаете и просто сдаете бабушкину квартиру за 30 000 рублей в месяц, то значит за год вы заплатили 46 800 рублей налогов и можете вернуть из них 6 084 рублей, при условии, что на лечение /обучение/фитнес и т.д. было потрачено не меньше.

Есть миллион нюансов, когда есть ребенок-инвалид, вы оплачивали дорогостоящее лечение и т.д.. Тогда получить назад можно гораздо больше денег.

Главное – стоит попробовать оформить налоговый вычет. Это не так сложно. Система сама всё рассчитает.

Если вы сейчас сокрушаетесь, что покупали лекарства, а чеки выбросили, то начните собирать чеки для следующего года.

 

Комментариев нет

Извините, возможность комментирования в данный момент не доступна