Многодетные семьи совершили общую молитву во имя мира в Главном храме ВС РФ

Многодетные семьи совершили общую молитву во имя мира в Главном храме ВС РФ

15 января 2023 года многодетные родители Москвы и их дети собрались в Патриаршем Соборе во имя Воскресения Христова — Главном храме Вооруженных Сил России на Божественную Литургию и Благодарственный молебен своим семьям, участникам СВО.

В акции приняли участие более 200 семей. Главный храм Вооруженных Сил России — это часть Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России. Он расположен в Одинцовском городском округе, на 55 км Минского шоссе. Чтобы успеть на службу, семьям пришлось вставать в 4 часа утра. Многие готовились заранее, чтобы исповедаться и причаститься в столь знаковом месте.

Богослужения возглавлял председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства, иерей Олег Овчаров. Сопровождал службу известный на всю страну Православный хор инженерных войск Вооруженных Сил РФ «За Веру и Отечество».

 

Божественная литургия проводилась в Нижнем храме, освященном в честь Святого равноапостольного князя Владимира. Он постепенно заполнялся другими прихожанами: узнав о том, что семьи молятся о мире, они присоединялись.

Семьи молились за благополучие, спокойствие и счастье в семейной жизни, за духовное развитие детей и их будущее. Также семьи обратились с просьбами об установлении мира и духовной защите солдат, находящихся в зоне СВО.

После причастия дети прочитали письма, которые они написали бойцам Вооруженных сил РФ. Письма были настолько искренние, что слёзы в глаза наворачивались даже у мужчин.

РОО «ОМСМ» проводит акцию «Письмо солдату» с 2021 года, но в феврале 2022 года с началом СВО она получила особое значение. Акция проходит в рамках проекта «За тебя, Россия! Мы — твоя семья», организованного РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» (РОО «ОМСМ»).

Ключарь Патриаршего собора во имя Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, иерей Олег Овчаров по окончанию Богослужения произнес проповедь.

«Всем нам теперь, конечно, нужно молиться и обращаться за помощью, потому что для него нет ничего невозможного, для Бога. Но нам необходимо, конечно же, ценить этот мир, благодарить Бога, просить его, чтобы он нам этот мир посылал. Нет никаких сомнений, что мы будем жить мирно и благополучно, но для этого нам всем нужно приложить некоторые усилия, усиленно молиться и призывать благодать божию, как это делали святые угодники. Мы должны идти путем Серфима Саровского, путем смиренной молитвы, возносимой вместе ко Господу нашему, Иисусу Христу. И да поможет нам во всем этом Господь», — сказал он.

«Сегодня мы пришли помолиться за тех, у кого сегодня родные и близкие там. Дети пишут письма, мы их отправляем туда. Эта молитва как никогда нужна. «За тебя, Россия! Мы — твоя семья» — это даже не проект, а общее душевное состояние, когда есть большая страна великая. Сегодня мы на месте, которое говорит о славе наших предков, и мы очень хотим все быть похожими на них. Наши дети — они наше продолжение, которые тоже будут хранить нашу Родину», — сказала руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

 

На службе, в том числе, присутствовали члены семей, находящихся в зоне СВО.

«Мой муж, ушел добровольцем. Он находится в зоне СВО уже четыре месяца. И у него сегодня день рождения. Мы не могли не приехать сюда все вместе. Это место силы. И я считаю было важным собраться вместе с такими же многодетными семьями. Мы здесь бываем обязательно 9 мая. Здесь, в этом музее, фотография моего дедушки. И это место для нас особое. Здесь и светло, и тепло. Здесь какая-то сила. Сегодня это «сила втройне», — сказала Вера Шмыкова.

Агриппина Шмыкова прочитала своё письмо: «Дорогой неизвестный солдат. Точно знаю, что все письма доходят. Знаю, что ты защищаешь меня и все семьи нашей страны. Твой пример самоотверженности и беззаветной веры в правое дело восхищает меня. Скорее возвращайся! Помоги, Господи!».

Участники акции посетили с экскурсией Главный храм Вооруженных Сил России и в Музей «Дорога памяти». 1418 шагов к Победе».

 

Фонд «Дети — детям» предоставил подарки.

Комментариев нет

Извините, возможность комментирования в данный момент не доступна