Вот, в мешке! Мусор стал лучшим подарком городу.

Вот, в мешке! Мусор стал лучшим подарком городу.

Многодетные семьи из РОО ОМСМ 4 сентября собрались в Природно-историческом парке Измайлово, чтобы посоревноваться, кто больше соберет вторсырья и мусора в рамках Экологического конкурса среди многодетных семей #ЖивиЭкоЛогично. Чистый парк — это своеобразный подарок столице накануне Дня города. 

Соревновались команды от округов столицы.

Северо-Восточный округ представил две команды. И в итоге они заняли первое и второе место.

Команда Павла Шабанова собрала 134,5 кг мусора, а команда Павла Разумова 100,5 кг.

 

 

 

 

«Это наш подарок Москве. В целом хочется сделать город, страну и планету чище. Хотелось бы, чтобы такие акции организовали в районах, потому что самостоятельно это сложно организовать, и мы рады, что Объединение для нас это делает. И детям очень нравится участвовать», — сказал Павел Шабанов. По его словам, самое тяжелое – это колёса, весят каждое по 15 кг, а команда нашла их 4 штуки. Ржавая труба вытянула на 12 кг, мангалы, стекло и пластик – примерно по 10 кг каждый пакет.

Команда из ВАО вышла на третье место и собрала 86,4 кг. 

В команде ВАО были Екатерина Полетаева и Андрей Пивненко из района Богородское, которые воспитывают пятерых детей. Четверо, включая семимесячного Спартака, участвовали в акции.

«Приучаем детей любить природу и то место, где они живут. Детям очень понравилось. Они сказали, что теперь будем ходить постоянно в лес и без акции», — рассказала Екатерина. «В целом нам победа была не так важна. Мы хорошо провели время семьей. И неважно, что это сбор мусора», — добавила она.

Команда ЮАО, которая состояла из хрупких женщин и малышей, за два часа собрала 47 кг.

Мария Зарифуллина из района Нагорный приехала с детьми, младшему Тимуру всего 1 год и шесть месяцев.

Алевтина Горшкова пришла с младшей дочкой Лизой, которой всего 6 лет. Но даже малыши активно увлеченно помогали.

«Самое тяжелое вторсырьё — это металл. Я кое-как дотащила свои находки до пункта сбора. Один прут весил больше 10 кг», — рассказала многодетная мама.

Она рассказала, что год назад случайно попали с дочкой на акцию #ЖивиЭкоЛогично, и с тех пор Лиза ждала, когда снова они пойдут в лес собрать мусор. 

«Такие акции — это и нам подарок, ведь мы чудесно провели время на свежем воздухе, сделали доброе дело. Это и подарок городу — в нём стало чуточку чище», — добавила она. 

Команда Центрального округа собрала за два часа 32,4 кг мусора.

 

В команде были Наталья Чокобок с Николаем, Иларием и Сильвестром , которому всего два года, Алексей Гудков с сыном Федором и дочерью Стефанией, а также Наталья Булычева с сыновьями Иваном и Александром.

«Москва — огромный мегаполис, который создаёт очень комфортную среду для семей с детьми, а многодетные семьи видят особую заботу, поэтому мы хотели тоже сделать подарок городу – и сделали его чуточку чище», — сказала Наталья Булычева. «Я сегодня спасал мир и убирал планету», — так понял свою миссию Иван Булычев на акции.

Всего семьи за два часа собрали 557,6 кг металла, пластика, резины, стекла и прочего мусора и вторсырья.

Компания «Хартия» предоставила грузовик и отправила всё на переработку. Также РОО ОМСМ благоарит компанияю «Хартия» за предоставленные сувениры для победителей. 

Надо отметить, что впервые акция #ЖивиЭкоЛогично прошла накануне Дня города в 2021 году также в Измайлово на Оленем пруду. Тогда семьи сначала удивлялись, почему их пригласили на сбор вторсырья в чистый парк. Но в результате всего за два часа было собрано 596 кг бутылок, стекла, металлических балок, пластиковой посуды, резины и прочего. Всё это пошло в переработку. В этом году семьи собирали мусор и вторсырье там же. И их объем был почти сопоставим.

«Стекло, пластик и металл можно перерабатывать и сэкономить ресурсы нашей планеты. Многодетные семьи это понимают. Многие давно сортируют мусор. Учат этому детей. И на акцию многие пришли с целью показать малышам и подросткам, как важно жить эко-логично. Москва — огромный мегаполис, который создаёт очень комфортную среду для семей с детьми, а многодетные семьи видят особую заботу, поэтому мы хотим тоже сделать подарок городу», — сказала руководитель РОО Наталья Карпович.

Ян Белоглазов, экоактивист и социальный деятель, а также владелец завода «Янберг» по производству мусорных контейнеров, прочитал небольшую лекцию о переработке мусора. Он предложил поэтапно идти от 6% перерабатываемого вторсырья к 40%, как в Европе.

День города в Москве запланирован на вторую субботу месяца, 10 сентября.  В 2022 году москвичи отметят 875-летие столицы.

 

Все фотографии акции можно посмотреть здесь 

 

Комментариев нет

Оставить комментарий

4 × три =