Бабушка и дедушки заменят родителей 

Бабушка и дедушки заменят родителей 

В случае длительного отсутствия родителей или их болезни дети смогут проводить время у дедушек и бабушек. Такое же право получат совершеннолетние старшие сёстры и братья, а также другие родственники до официального назначения несовершеннолетним опекуна. Соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон об опеке одобрило Правительство РФ.

Согласно действующим нормам Семейного кодекса, только родители являются законными представителями своих детей. Они же выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Сегодня практика такова, что с соответствие с Гражданским кодексом дети до 14 лет могли проживать только с родителями, усыновителями или официальными опекунами. Бабушки, дедушки, братья, сёстры и иные родственники официально имели право лишь на общение с теми из своей семьи, кому не исполнилось 14 лет.

Иными словами, если родители детей заболели, были вынуждены уехать на долгий срок или ещё по каким-либо причинам находились в отрыве от своих чад, то в соответствие  с действующими нормами семейного законодательства защита прав и интересов детей возлагалась исключительно на органы опеки и попечительства. Такая ситуация давно идёт вразрез с российскими традициями и следовало давно пересмотреть данные нормы в пользу ближайших родственников: бабушек, дедушек, старших братьев и сестёр.

Фото: А.Урютова

Комментариев нет

Оставить комментарий

три + 20 =