Более 40 000 ангелов-хранителей в преддверии Дня матери нарисовали дети по всей стране

Более 40 000 ангелов-хранителей в преддверии Дня матери нарисовали дети по всей стране

Более 40 000 детей по всей России 22 ноября рисовали ангела-хранителя в рамках акции «Крылья ангела». Акция традиционно проводится в преддверии Дня матери. Как известно, ангелы — это олицетворение доброты, любви, защиты и спасения — так же, как и мама.

Впервые акция «Крылья ангела» была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие более 300 детей из многодетных семей города Москвы.

В 2015 году акция «Крылья ангела» шагнула в российские регионы и впервые прошла в Севастополе. В 2016 году к акции присоединились храмы в Астрахани, Владимире и Томске. В 2017 году в акции участвовало 70 регионов Российской Федерации. В 2018 году ангелов-хранителей рисовало 20 000 детей.

Дети рисовали своего ангела-хранителя или просто свою маму не только в православных храмах, но также и в домах творчества, клубах, студиях.

В Москве «Крылья ангела» по традиции проходили в Храме Христа Спасителя. В ней участвовали 300 детей из многодетных семей из всех округов Москвы. Они были выбраны на конкурсной основе в округах из более чем 2 400 юных художников.

К юным талантам присоединились:

  • Муравьев Александр Михайлович, народный художник России, член-корреспондент российской академии художеств, секретарь Союза художников России, председатель комиссии по эстетическому воспитанию;
  • Лунёва Надежда Михайловна, художник-иконописец;
  • Понаморева Александра Олеговна, член союза художников Москвы, член графической комиссии союза художников России;
  • Мария Мошарова, мама семерых детей, известный блоггер @serafimafro

Перед участниками акции с приветственным словом выступил руководитель управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святителя Николая на Трех горах протоиерей Дмитрий Рощин: «Ангела изобразить очень сложно, это существо духовное, бесплотное. Поэтому всё, что у вас получится — это будет правильно, ведь именно так выглядит ангел из самого вашего сердца. Когда вы будете рисовать и думать, как сделать черты вашего ангела более добрыми или нежными, то вспоминайте своих матерей, их к вам любовь, и тогда уверяю вас, у вас получится самое доброе, святое создание на полотне… Я очень рад, что эта акция расширяется, надеюсь, что с каждым годом это движение будет всё больше поддерживаться. Помогай вам Бог, дорогие дети, в сегодняшнем вашем замечательном труде, а мы будем любоваться его результатами».

Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович: «Мама — это огромное сердце, наполненное теплотой и любовью. Мама всегда любит нас такими, какие мы есть… И очень важно беречь, любить своего самого близкого человека! Это очень значимый праздник! Шестой год в этом храме мы совершаем с вами великое действие. В этом году уже более 75 регионов России вместе с нами в этот день пишут своего ангела, более 40 тысяч детей принимают участие в акции. Наш с вами великий вклад в том, чтобы ангелы мира летели по всей стране. Я надеюсь, что они полетят и по всему миру. Потому что мир нужен нам всем»!

Самой юной участнице акции Саше Прокофьевой всего 6 лет: «Здесь я рисовала первый раз. И вообще раньше я в этом храме не была. Конечно, здесь мне понравилось: тут красиво, очень  красивые иконы. На моем рисунке изображен ангел с рыжими волосами, а еще у него есть котенок Кузя. Этого ангелочка я хотела бы подарить маме на праздник».

Сёстры Анна (13 лет) и Мария (11 лет) Туренко также рады принять участие в такой масштабной акции в главном храме страны: «Мы ходим в обычный храм, и, конечно, нам здесь очень понравилось. Желаем всем ребятам осуществить свою мечту и стать участником этой акции, чтобы нарисовать своего ангела в Храме Христа Спасителя. Для этого пожелаем больше терпения, творческих успехов!  Как поздравим маму с праздником? Конфеты купим, цветы, что-то нарисуем, конечно».

А Даше Кузнецовой (10 лет) удалось уже во второй раз попасть в финал акции: «У меня один старший брат и две старшие сестры. Они в такой акции не участвовали, только я. Рисую здесь уже во второй раз: это, конечно, очень здорово! Нарисовала маленького ангела: он спит. Но даже когда спит, он оберегает всех детей на свете. Технику письма я придумала сама. Маме каждый год на праздник делаю открытку и дарю букет цветов. Все мои открытки мама хранит».

Акция проходит при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Сайт акции http://angel.oms.msk.ru/

Полный фотоотчет акции «Крылья ангела» на наших страницах в социальных сетях:

Фотогалерея VK 

Фотогалерея VK (фотошкола “Фотограф”)

Фотогалерея FB 


Комментариев нет

Оставить комментарий

один × 1 =