Леди Совершенство живет в ЗАО/«На Западе Москвы»

Леди Совершенство живет в ЗАО/«На Западе Москвы»

Вторсырье – прекрасный материал, который можно использовать с пользой. Это точно знают многодетные семьи столицы – участники творческого конкурса «ЭкоЛаборатория», призванного привлечь внимание к проблеме разумного потребления и бережного отношения к окружающей среде через использование вторичных материалов.

Конкурс проходит в трех номинациях: «ЭкоОбраз», где необходимо представить костюмы из вторсырья и бытовых отходов, «Вторая жизнь упаковки», где соревнуются поделки, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества с обязательным использованием вторсырья, мусора и бытовых отходов. В этом году в конкурсную программу добавилась номинация «Дачные шедевры», в которой соревновались фотографии и арт-объекты из вторсырья, используемого на приусадебных участках. В минувшую субботу, 14 сентября, на площади перед детским музыкальным театром им. Н.Сац «ЭкоЛаборатория» собрала многодетные семьи столицы в пятый раз.

В номинации «ЭкоОбраз» были представлены и прекрасные вечерние платья, и театральные костюмы, и креативные наряды для вечеринок. Победителями стала семья Серёгиных из Восточного административного округа. Семья предстала в костюмах миньонов, для изготовления которых использовались: укрывной материал, бумажные салфетки, одноразовые скатерти, тряпочки для уборки, шпагат, одноразовые ложки и материал для упаковки букетов. На втором месте оказалась семья Волковых из СЗАО с костюмами из обоев «Временное пространство».Третье место поделили семейные композиции «Леди Совершенство» Костиных из Западного округа и «Счастливое детство» Васильевых из Восточного.

«Мы ничего специально не покупали. Что-то осталось от букетов цветов, например. У нас практически ничего не выбрасывается – мы все собираем и потом используем для поделок детям. Дети в сад и школу ходят, поэтому приходится заниматься творчеством. Вдохновляют мелкие детали: попалось на глаза – добавляю. Сразу нет образа. Садишься и начинаешь делать и дальше образ вырисовывается», — сказала «Леди Совершенство» Марина Костина.

Призы в номинации «Вторая жизнь упаковки» достались шедевру технического искусства — кранам семьи Шакировых из СЗАО, светильникам из жестяных банок семьи Корчаговых из ЗАО и  шкатулке рукодельницы Лейлы Абдуль Самад (ЮВАО). «Дачными шедеврами», которые были отмечены жюри, стали проект «Весенний луг», сумки для урожая и «Птах в сапогах».

Многодетный папа Михаил Корчагов из ЗАО по образованию инженер. Из консервных банок он делает маленькие шедевры: мини-комод для мелочей, прожектор, вазу, светильник. «На данный момент все это опытные образцы, но они рабочие, и мы хотим использовать их и в повседневной жизни. Например, на даче можно использовать торшер. Я постоянно модернизирую изделия, наделяю их новыми потребительскими свойствами», — рассказал Михаил.

Организатор конкурса «ЭкоЛаборатория» — Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Экологической палаты РФ и Региональная общественная благотворительная организация поддержки многодетных семей «Благотворец».
Комментариев нет

Оставить комментарий

9 − 7 =