5 700 выдающихся мам и 30 000 огней в Кремле

5 700 выдающихся мам и 30 000 огней в Кремле

5 700 выдающихся мам собрались в Государственном Кремлевском дворце 21 ноября 2023 года на грандиозном празднике “Мать-героиня” и зажгли более 30 000 огней по количеству своих детей.

“Именно с мамой ее заботой и нежностью, жизненной стойкостью и мудростью связаны самые наши искренние чувства и воспоминания”, — отметил в своём обращении к гостям праздника президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что  “вопросы поддержки материнства и детства, улучшения демографической ситуации, обеспечения достойного уровня и качества жизни российских семей — в числе ключевых стратегических приоритетов”. 

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подчеркнул: “Мы вовсе не герои многодетные, мы норма нашего общества.” Лукьянов отметил, что отношение к многодетным семьям в России меняется к лучшему и призвал к введению единого статуса многодетной семьи для всех регионов РФ. Также иерей выразил надежду, что чиновники услышат этот призыв и примут меры для поддержки семей без привязки к статусу малоимущих.

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович Наталья Карпович в своем выступлении говорила о самоотверженном и незаменимом труде всех матерей. Она также отметила успехи, достигнутые благодаря общим усилиям и мечтам матерей, в частности возвращение звания Мать-героиня, что стало доказательством общественного признания значимости материнского труда: “И когда-то мы с вами очень мечтали, чтобы великое звание Мать-героиня вернулось. И наша мечта сбылась.”

В своем выступлении Наталья Карпович призвала зал поддержать её предложение о коллективной молитве за мир, подчеркивая это как важнейшую ценность для каждой матери. В заключение своей речи, она призвала всех мам в зале зажечь светящиеся “звездочки” в честь жизней, которые они даровали.

30 000 поднятых огней стали символическим актом, демонстрирующим масштаб и непреходящую ценность материнского подвига. Наталья Карпович выразила уверенность в том, что акции поддержки материнства могут объединить женщин не только в России, но и по всему миру.

Лейла Адамян, выдающийся деятель в области акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины, в своем эмоциональном выступлении поделилась своим видением роли материнства: “Мама — это первый крик ребенка. Мама — это первое слово, которое говорит ребенок,” — сказала Лейла Вагоевна, подчеркив таинственную и вечную связь между матерью и ребенком. “Мама берегиня. Мама бережет дом, семью, детей, внуков, сотрудников и даже мужа,” — продолжила она, отмечая столь важную роль матерей в сохранении гармонии и благополучия семьи. Подводя итог своей мысли о значимости материнства, Лейла Вагоевна призвала осмыслить величие этой роли: “Нет ни одной страны в мире, где нет памятника огромного мамы. Мама — это самое главное достояние нашей страны,” — сказала она, настаивая, что уважение к матерям  должно быть универсальным и непреложным.

Лейла Адамян завершила речь обещанием помощи всем женщинам, которые мечтают о материнстве, вызвав настоящий восторг в зале: “Меня зовут Лейла Вагоевна Адамян. Что-нибудь придумаем, и все будем мамами,” — сказала она, заявив о своей глубочайшей преданности благородной миссии — помогать женщинам стать матерями.

 

Депутат, певец, автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актёр, музыкальный продюсер, Денис Майданов обратился к значимости культурных и исторических традиций России.

“И вот сейчас мы всей России возвращаемся к нашему истоку и к нашим любимым традициям,” — сказал Майданов, выразив мысль о том, что у каждого государства есть основа, которая включает в себя культуру, историю и традиции. Большой акцент он сделал на воспитании патриотизма среди молодежи и на значении семейных ценностей, упомянув, что многодетность становится не просто привычным делом, но и престижной традицией.

В завершении выступления Денис Майданов предложил сделать фотографию на память. В этот момент на сцене рядом с ним стояли 6 многодетных матерей, которые в сумме дали 85 жизней. 

В своем теплом обращении Павел Келлер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, выразил сердечные поздравления всем матерям и бабушкам: “День Матери — это особенный праздник, наполненный бесконечной благодарностью самому родному и самому близкому человеку. Маме”.  Указав на бесконечные заботы, которые лежат на плечах матерей, Келлер выразил искреннее удивление и восхищение тем, как мамы справляются со всеми обязанностями, и выразил надежду, что они всегда найдут возможность заботиться о собственном счастье и благополучии. 

Праздник состоялся традиционно перед Днём матери, который в этом году будет отмечаться в России 26 ноября в 26 раз. 

В рамках торжества чествовали выдающихся мам из всех уголков страны. 

В том числе на торжество были приглашены супруги Салтыковых, которые  воспитали 17 детей — девять дочерей и восемь сыновей. Супруги состоят в браке 43 года. Салтыкова Татьяна Сергеевна удостоена возрожденного звания «Мать-героиня» в 2022 году. Родители 12 детей из Владимирской области — Валентина и Виктор Мереуц. Семья Севрюковых — Наталья Евгеньевна и Эдуард Николаевич из Белгородской области воспитывают восьмерых детей. Из Калмыкии приехали представить свой регион Семья Сангаджи-Горяевых, в которой семеро детей, а из Северной Осетии-Алании — семья Габеевых Терезы Витальевны и Артура Демсуновича, которые вырастили девятерых детей. 

Приехали семьи даже из самых отдаленных регионов: из Забайкальского края семья Мосиенко, которые воспитывают восьмерых детей, Елена Ивановна Кисленко  из Республики Хакасия, которая воспитывает одна семерых детей, семья Шост из Кемеровской области  — Пелагея Васильевна и Юрий Сергеевич воспитали пятерых сыновей, один из которых погиб в ходе СВО, и многие-многие другие удивительные семьи, чей вклад в будущее страны бесценен.  

Всего на торжественное мероприятие приехали семьи из 42 регионов России. 

Кроме того на праздник были приглашены 14 семей, получивших почетный знак “Родительская слава города Москвы”.

Награды получили и победители конкурсов, специально организованных к Дню матери.

Елена Сергеевна Галушко, председатель ассоциации «Женщина Бизнеса», член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, основатель компании HR-Innovations, поздравляя победительниц в номинации “Мамина история успеха”,  отметила важность возвращения звания “Мать-героиня”. “Мама — это великое слово”. Елена Сергеевна выразила признательность за возможность создания образовательного курса для детей HR Innovation на основе указа президента, предложив этот курс как подарок для мам-героинь в знак поддержки в их бесценном родительском труде.

Поздравляя победительниц в номинации “Мамина мечта”, Инга Валерьевна Легасова, генеральный директор компании РемиЛинг, акцентировала внимание на важности воображения и веры в невозможное для прогресса человечества: “Если бы человек не умел мечтать, то, наверное, он не был бы человеком,” Она отметила, что способность мечтать лежит в основе всех человеческих достижений, будь то освоение космоса или развитие технологий и призвала всех мечтать и работать над тем, чтобы Россия процветала и развивалась, оставаясь прекрасной страной. 

19 человек получили общественную награду «Семья героя» в дань уважения и признания особых достижений. Награждённые представляли различные сферы общественной жизни: начиная от здравоохранения и волонтерской помощи, до поддержки семей и помощи в области социальной защиты. 

Все гости праздника получили на входе фонарики по количеству воспитанных ими детей и по команде ведущего зажгли море огней как знак безграничной и негаснущей материнской любви. Всего было зажжено более 30 000 огней. 

В концертной программе приняли участие добрые друзья Объединения: Балет Аллы Духовой «Тодес», Заслуженный артист России Денис Майданов, народная артистка России Диана Гурцкая с сыном Константином Кучеренко, Заслуженная артистка России Ольга Кормухина, Светлана Лазарева, Родион Газманов, Эвелина Блёданс с сыном Семёном Сёминым, Народный Артист России Дмитрий Певцов.

А также Народный артист России Владимир Девятов, группа «Пятеrо», Торнике Квитатиани, Евгений Кунгуров, Надежда Крыгина, Руслан Осташко и группа «Наши», Елизавета Долженкова, Олег Шаумаров, Заслуженная артистка России Мария Воронова, Игорь Слуцкий, Алексей Петрухин, Александр Добронравов, Елена Максимова, Глеб Матвейчук, Александра Воробьёва и Сергей Войтенко.

Зал встал, когда Хор Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ исполнял «От героев былых времен».

Также на сцену вышли более 450 детей из многодетных семей, которые стали победителями творческих конкурсов Объединения. В том числе Фолк-группа “ЯR-марка”, танцевальные коллективы «Солнцецвет», «Родничок», «Виктория», «Сюрприз», Ансамбль «Карусель», «Перепляс», «Инсайд», «Террэ», «Алёнка»,  Хореографическая студия «Бризе» и команда КВН «Чудо-дети».

Восьмидетная семья Асачёвых, которая получила почетный знак, совместно с победителями конкурса «Семейные ценности» — семьями Осиповых, Фроловых, Мотовых, Хлоповых, также исполнила свою песню «Почему вас так много?».

На сцену вышли коллектив «Зеленые фуражки», студия «Юные Александровцы» и балет Дарьи Сагаловой.

Ведущей торжества были Юлия Барановская с сыном и Вячеслав Манучаров. 

Генеральный спонсор мероприятия — компания Estel — предоставил всем гостям праздника подарочные наборы. 

Также РОО «ОМСМ» благодарит компанию «Юнивест», которая является эксклюзивным дистрибьютором кондитерской фабрики «Спартак» на территории Российской Федерации, за предоставленные подарки.

8 комментариев
  • Емельянова Юлия
    Размещено 22:20h, 22 ноября Ответить

    Спасибо огромное за такую возможность отдохнуть от забот, насущных проблем)). Очень понравился концерт, атмосфера в зале. Огоньки еще долго будут перед моими глазами, правда теперь они бегают по квартире в напоминание о вечере

  • Лариса Гаврикова
    Размещено 11:57h, 23 ноября Ответить

    Прекрасный вечер 🙂 Спасибо государству и всем. кто продвигает социальную политику и особенно оказывает поддержку многодетной семье, многодетным матерям и отцам. За концерт отдельное спасибо, так как мамам нужен такой праздник в преддверии Дня матери и давно не собирались такой большой семьей. Еще раз благодарю за праздник и поддержку!!!

  • Ермакова Анна
    Размещено 12:02h, 23 ноября Ответить

    Благодарим за такой трогательный и прекрасный праздник! Очень приятно получить приглашение на праздник такого масшатаба. Очень понравились слова Карпович Натальи Николаевны про работу мамой, я наконец-то поняла как отвечать на вопрос “кем ты работаешь? ” Отдельное спасибо куратору Марии за прекрасное предпраздничное настроение! И за полезные подарки. Концерт супер, хор многодетных семей просто

  • София
    Размещено 20:06h, 23 ноября Ответить

    Спасибо большое за прекрасное мероприятие! Огромная благодарность Наталье Карпович и нашему замечательному куратору – Маше! Спасибо за приглашение! За поддержку! Всем мамочкам желаю крепкого здоровья, счастья и радости!

  • Татьяна ЕСМЕЙКИНА
    Размещено 23:22h, 23 ноября Ответить

    Хочу выразить огромную благодарность организаторам и участникам концерта за талантливых , креативных, красивых и умных детей и их родителей, Хор многодетных просто супер, получился отличный и восхитительный праздник который был посвящён ко дню Матери которая состоялась 21 ноября 2023 году в Кремле!!!
    ВСЕМ МАМАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! ВСЕ МАМЫ ГЕРОИ!
    Огромное спасибо хочу сказать Руководителю Объединений Многодетных семей города Москвы Наталье Николаевне Карпович! Наталья Николаевна огромное вам спасибо за ваши труды , за вашу работу и поддержку которую оказываете нашим многодетным семьям!
    Огромное спасибо нашему куратору района Северное Измайлово г. Москвы Брусникиной Марии за билеты, за поддержку и за работу и за помощь нашим многодетным семьям.
    Отдельные слова восхищения и благодарности , и огромное спасибо хочу выразить нашим уважаемым, талантливым и гениальным модельерам и дизайнерам Светлане Копневе , Ирине Никулиной, Ольге Романцовой и Ольге Романенковой!!! Огромная благодарность Организатору показа мод Ирине Рязановой и хореографу дизайнерского показа мод Алине Платоновой!!! Огромная вам благодарность вам за возможность участия в таком масштабном мероприятии в Кремле. Вы большие умнички и профессионалы в своём деле, вы несете в этот мир такую красоту и прелесть, в представленных вами образах. Кружево, меха, шелк, шерсть, стразы, украшения. Просто ШИК! Восторг и восхищение!!! Каждая участница на подиуме была КОРОЛЕВОЙ в ваших образах и нарядах! Девочки все красавицы, честное слово! Благодарю вас от всей души. Я получила массу удовольствий от показа мод!
    Я знаю как все происходило и какой труд для создания образов! Это и правда очень не легкий труд!
    Наши дорогие, прекрасные, обворожительные модели взрослые и детки, благодарю за Вашу энергию, талант и профессионализм, мы купалась в вашей красоте, потоке положительных эмоций!
    Многодетная семья ЕСМЕЙКИНЫХ района Севеоное Измайлово г.Москвы

  • Ермакова Анна
    Размещено 11:33h, 25 ноября Ответить

    Хор многодетных семей просто СУПЕР!

  • Валентина
    Размещено 21:07h, 27 ноября Ответить

    Благодарю за прекрасный концерт! Особенно запомнились: Майданов, Певцов, детский КВН.

  • Елена
    Размещено 09:32h, 30 ноября Ответить

    На мероприятии была удивительно тёплая, дружественная, почти семейная атмосфера. Как будто собрались все близкие и знакомые друг другу люди. Получила массу положительных эмоций, плакала и смеялась вместе со всем залом. Замечательный концерт, отличная организация. Большое спасибо всем! Всем Здоровья и Мира!

Оставить комментарий

пять × три =