И крылья эту свадьбу вдаль несли…

И крылья эту свадьбу вдаль несли…

 

В День семьи, любви и верности 8 июля в Екатерининском парке Москвы официально зарегистрировали свои отношения семь пар. Акция массового бракосочетания была организована для привлечения внимания населения Москвы к семейным традициям и ценностям. Несмотря на дождь акция состоялась. В ней приняли участие гости женихов и невест, москвичи, звезды эстрады и юные таланты из больших семей. Поздравили молодоженов представители власти города и супружеские пары, получившие медали «За любовь и верность».

В мае-июне организатор акции РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» проводила конкурс среди желающих официально скрепить свои узы. Пары должны были продемонстрировать, что их взаимоотношения могут символизировать любовь и верность, прислав творческую работу. Участники конкурса или хотя бы один – жених или невеста – должны были быть родом из многодетной семьи. Также участниками конкурса могла стать семейная пара, которая является родителями трех и более детей, но до сих пор не оформившая официальный брак.

«Мы объявили этот конкурс с тем, чтобы поженить детей наших многодетных семей. Но оказалось, что не только молодые хотят быть счастливы в законном браке, но и те, кто уже состоялся как семья – у них родились дети, сохраняются чувства уже много лет. И конкурс показал, насколько удивительные существуют истории любви и верности», – рассказала идейный вдохновитель акции Наталья Карпович.

В результате конкурса было отобрано семь пар. Истории некоторых могли бы стать сценарием романтической постановки. Для них организатор акции – РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» – приготовил подарки, свадебные платья, костюмы, кольца и праздничную программу.

Встречали женихов и невест с хлебом-солью, песнями и плясками.

Со сцены звучали поздравления в адрес молодоженов.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Митрофановна Барсукова сказала: «По традиции мужчина считается единицей, а женщина нулем. И от того, куда встанет женщина, зависит во сколько уменьшится или увеличится в семье любовь, дружба, благосостояние. Я хочу пожелать, чтобы наши нулики сегодня в десять раз увеличили то счастье, которое их ожидает в семье».

Евгений Абрамович Бунимович, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, сказал: «Когда у меня была серебряная свадьба, среди подарков был зонт. Сверху снаружи он черный, как обычный зонт, а внутренняя часть – это голубое небо и солнце. И мне хочется, чтобы какая бы не была погода там наверху, в ваших семьях были бы солнце и голубое небо».

Лариса Руслановна Картавцева, Депутат Московской городской Думы отметила: «Семья – это не просто слово, это курган на котором строится все. Главное в семье, конечно же, не только любовь, это и терпение, и надежда, и уважение друг к другу».

«В Евангелие есть одно очень точное слово: где будет сокровище ваше, там будет сердце ваше. О чем говорит праздник Петра и Февронии? О почитании супружеской любви – высочайшем достижении человека. Кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге, потому что Бог есть любовь. Счастье одно – это обрести любовь», – резюмировал Михаил Александрович Потокин, Председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете, настоятель Храма «Вход Господня в Иерусалим» в Бибиреве.

Сами главные герои акции тоже много говорили о семье и важности именно зарегистрированных отношений:

«Для нас брак – это, прежде всего, счастье и любовь. Для нас это новый уровень и в житейском, и духовном отношении. Теперь мы будем знать, что у нас общая семья, что мы муж и жена», – сказали Даниил Безряднов и Кристина Ищук.

«Жениться нужно, потому что семья – это самая большая ценность. И вообще, это правильно. Если люди просто живут вместе, они многое теряют и не достигают полноты жизни. Чтобы счастливо прожить жизнь в семье, нужно уважение и взаимопонимание. Мы очень хотели пожениться именно в этот день, когда вспоминают о Петре и Февронии, чтобы эти святые всегда помогали нам сохранять нашу семью», – Евгений Крайнев и Виолетта Сломова.

Чествовали в этот день и пары, прожившие в браке более 25 лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества.

Этим парам вручались медали «За любовь и верность». Всего было восемь пар.

Среди них Михаил Васильевич и Алла Алексеевна Орловы, которые прожили в семейном браке уже 53 года. Михаил Васильевич – кандидат технических наук, разработчик приборов для Вооруженных Сил СССР, которые до сих пор находятся в использовании. Алла Алексеевна – учитель, большую часть трудовой деятельности являлась руководителем образовательных учреждений. Михаил Васильевич и Алла Алексеевна воспитали двух сыновей и имеют четырех внуков.

Они со сцены озвучили рецепт счастливого долгого брака: «Счастье зависит только от вас. Будьте каждый самим собой, приложите все силы, чтобы стать личностями, чтобы с годами не исчезло то, о чем вы мечтали в юности. Развивайте то, что вам дано от Бога, учитесь, совершенствуйтесь. Будете в жизни стоять твердо на ногах, и семейная жизнь будет удачной. Доверяйте друг другу, поддерживайте, разумно спрашивайте, внимательно слушайте, спокойно говорите. Молчите, когда сказать нечего. Только тогда вы справитесь. Чтите родителей, заботьтесь о них, продлевайте вашу дружбу».

Выступавшие на празднике звезды эстрады также являлись удивительным примеров любви и верности.

Основатель шоу-группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов женат более 50 лет, участник группы Тимур Миронов – бронзовый юбиляр, а Виктор Щедров – многодетный отец.

Георгий Рубенович напомнил: «Каждый брак, как и каждый человек, уникален. Не надо мудрить и чего-то выдумывать: спокойно жить, поменьше ругаться – в этом секрет счастливой жизни в семье. Брак – это прежде всего традиция, и ее нельзя разрушать. Браки заключаются на небесах, к сожалению, сейчас об этом забывают».

История уникальной любви Маруси Лёвкиной и Владимира Лёвкина, бывшего солиста «золотого состава» группы «НА-НА», режиссера, общественного деятеля, а теперь еще главного идеолога Продюсерского Центра «Паралакс», тоже уникальная. Семейный творческий проект, исполнивший песню «Счастье есть», уверено, что важен именно зарегистрированный брак.

«Я открыла для себя удивительный дневник Александры Федоровны Романовой. Там говорится, что брак – это божественный дар. Очень жаль, что сейчас у нас утрачено именно такое понимание семьи. Ведь, когда что-то случается, рядом бывает только семья, – сказала Маруся, добавив, что им с Владимиром повезло, потому что у них есть хороший пример – родители: у Владимира мама и папа прожили 48 лет в браке, у Маруси родители живут в браке более 20 лет.

«Сегодня ценность брака в том, что жена понимает, что муж позаботится о ней о детях в любых обстоятельствах. Когда люди официально не расписаны, они не чувствуют ответственности. Есть традиции, которые, к большому сожалению, уходят, но брак – это одна из тех традиций, которая держит наше государство, поэтому ее не стоит терять», – добавил Владимир Лёвкин.

Известный афорист, автор книг «Скучно не будет!» и «Премьера. Афоризмы», Эдвард Радзивиловский, который является отцом четверых детей, со сцены пожелал гостям праздника тепла близких, и тепла на улицах Москвы.

«Не бывает плохой погоды. Просто не всегда рядом тот, кто может вас согреть. Это главное, чего нам порой не хватает», – сказал он.

Александр Добронравов, певец и композитор, автор хитов «Как упоительны в России вечера», «Одинокая волчица», «Осень-Золотые Листопады», «Ромашки для Наташки», а также отец четырех детей уверен, что, когда в семье рождаются дети, образуется маленькая страна, которую нельзя разрушать: «В каждом браке рождается свой уникальный миропорядок, «территория любви», которую нужно любить, дорожить и гордиться ей».

Также на сцену вышли молодые исполнители Юрий Кононов, Андрей Ломакин, Миша Майер, певица Саванна.

А открыл концерт Хор многодетных семей специально написанной к празднику песней «Друг друга храните во все времена…». Весь день на сцене выступали самые талантливые артисты из числа финалистов семейного творческого марафона талантов «Московская семья: путь к успеху».

Акция была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Организаторы праздника сделали все возможное для того, чтобы свадьба получилась яркой, красивой, легкой, и стала для пар одним из тех дней, воспоминания о котором будут согревать на протяжении всей жизни.

Истории любви и верности

Татьяна Бочагина ошибочно набрала номер телефона и так познакомилась с Андреем Благовым, который тогда работал в Санкт-Петербурге. Голоса друг друга сразу же понравились собеседникам, но их первый разговор был совсем коротким, и мог стать единственным. Однако вечером того дня Андрей решился напомнить о себе. Постепенно наши герои начали понимать, что между ними очень много общего – они оба родились в Подмосковье, в многодетных семьях, в которых есть старшая дочь и три сына, совпали даже их возраст и имена.

Влюбленных студентов Виктора Денисова и Елену Борминцеву разлучила армия в далеком 1987 году. 22 года понадобилось, чтобы Елена и Виктор нашли друг друга и заново обрели свое счастье, которое, казалось, уже не вернуть.

Екатерина Макаренко и Андрей Дуюнов 10 лет вместе и воспитывают троих детей. История их знакомства и любви, на первый взгляд, самая обычная: служебный роман уже взрослых, но одиноких и не верящих никому людей.  Однажды Екатерина во время совместной прогулки сильно подвернула ногу. Андрей, словно рыцарь подхватил свою возлюбленную и нес ее на руках до самого дома. Судьбы наших героев постепенно переплелись в одну, и это наполнило их жизни новым смыслом: Екатерина снова поверила в семейное счастье и даже открыла свой бизнес, а Андрей из скучающего сисадмина превратился в руководителя.

Союз Евгения Крайнева и Виолетты Сломовой возник под бой курантов в 2010-м году, и с тех пор наши герои не расстаются. За это время они многое успели сделать вместе, а самое главное – стали многодетной семьей, у них трое замечательных ребятишек. У Виолетты шестеро братьев и сестер, а у папы Евгения – четверо. Верность традициям объединяет наших героев и направляет их к новым свершениям – созданию большой, крепкой и сильной семьи.

Кристина Ищук и Даниил Безряднов познакомились еще в школе, сейчас им всего по 19 лет, и они самые юные участники проекта. Однако их желание пожениться уже проверено временем: они знают друг друга почти десять лет. Когда Кристина впервые зашла в класс, Даниил словно сразу узнал свою судьбу и тут же заступился за юную незнакомку. Сегодня они мечтают создать крепкую и большую семью, и обсуждают, как назовут своих будущих детей. Им есть к чему стремиться, ведь в семье родителей Даниила пятеро детей.

Илья Лапин и Елена Александрова уже стали многодетными родителями, а ведь каждую многодетную семью можно назвать символом любви и верности.

Сергей Дубов и Анастасия Уринова познакомились в интернете. В свою первую встречу с Сергеем, которая случилась в Троице-Сергиевой лавре, Анастасия поняла, что стали сбываться ее мечты найти родственную душу и жить в мире безграничной любви и совершенного взаимопонимания. Сергей и Анастасия выросли в многодетных православных семьях. Они хотят соблюдать традиции: заключить брак, обвенчаться, и только потом начинать совместную жизнь. Участие в конкурсе «Большая свадьба» исполнило еще одну трогательную мечту невесты – выйти замуж в День Петра и Февронии 8 июля.


 

История проекта

«Большая свадьба» проводится второй год подряд. В 2016 году торжественное бракосочетание для пар, прошедших конкурсный отбор, состоялось в парке «Царицыно» и было приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. Яркая акция, воплощающая мечты о красивой свадьбе, вызвала большой интерес среди москвичей.

День семьи, любви и верности носит неофициальный характер, но полюбился многим россиянам. Празднование Дня семьи, любви и верности напоминает о том, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Православные христиане вдвойне любят этот праздник, так как 8 июля – это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Лики святых Петра и Февронии изображены на медали «За любовь и верность», которая традиционно в День семьи, любви и верности вручается супругам, прожившим в браке более 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

 

 

С подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте: www.svadba.oms.msk.ru

 

 РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» проводит комплекс мероприятий для повышения качества социальных услуг, предоставляемых многодетным семьям в Москве.

Кроме того, Объединения ежегодно организует такие масштабные мероприятия как День матери в Государственном Кремлевском Дворце, Съезд многодетных семей города Москвы, «Крылья ангела» в Храме Христа Спасителя, велозабег «Спасибо за то, что мы живы», соревнование «Многодетная миля», Марафон талантов, новогодние «Ёлки» и другие мероприятия для улучшения качества жизни многодетных семей столицы.

Официальный сайт РОО «ОМСМ» www.oms.msk.ru.

За дополнительной информацией и фотографиями обращайтесь:

 

Наталья Аристова,

Пресс-секретарь
РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»,

Тел.: +7 (495) 650-21-14,

Моб.: +7 (906) 775-28-99,

press@oms.msk.ru

Комментариев нет

Извините, возможность комментирования в данный момент не доступна