
31 Мар В условиях повышения НДС и с принятием закона о локализации такси сложнее быть социально ориентированным
Увеличение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% процентов и закон о локализации* транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, больно ударили по бизнесу в сфере таксомоторных перевозок, что напрямую влияет на способность такого бизнеса откликаться на социальные проекты.
Об этом сказала в рамках круглого стола «Транспортная доступность для семей с детьми: новые подходы к качеству и развитию сервисов перевозок», председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.
«Изменения НДС для многих таксопарков катастрофические. И закон о локализации, на мой взгляд, он очень сильно бьет по бизнесу. А, когда что-то бьет по бизнесу, очень сложно социально ориентироваться, потому что ты начинаешь закрывать свои проблемы здесь и сегодня, не думая о социальной ориентации. Но если нам дадут хотя бы послабление по НДС, то это будет значимый вклад в том числе и в развитие многодетности, и социальности. Поддержите нас чуть-чуть, дайте нам выдохнуть в нашей экономике непростой», — сказала она.
Закон о локализации критичен в отношении перевозок на минивэнах.
«Получается, с 1 марта есть перечень — мы теперь должны покупать строго отечественные автомобили, и в перечне нет ни одной модели минивэна. А это означает как раз то, что теперь человек, имеющий минивэн и готовый возить семьи с тремя и более детьми, не может пойти легально работать в такси. Здесь через депутатский корпус необходимо отработать послабления — хотя бы минивэны допускать нелокализованные. И здесь мы не то что не хотим не поддержать наш автопром, но наш автопром просто минивэны не выпускает. Когда уже российские автопромы начнут выпускать минивэны, тогда мы какой-то плавный переход обеспечим. А то здесь получается, одну возможность закрыли, а другую не открыли. У нас пассажиры впятером не смогут ехать на одной машине. Надо уже две машины заказывать, а это дополнительные расходы. Поэтому я предлагаю по итогам этого круглого стола собрать все-таки предложение обязательно и все-таки обратиться к депутатскому корпусу. Вот такие правочки, они очень нужны с точки зрения доступности, и эффект будет колоссальным», — высказалась Ирина Зарипова.
Илья Зотов, Член Комиссии Госсовета РФ, в свою очередь отметил большую работу и значимый результат в области услуг такси, которые произошли в России за последние годы.
«Сфера такси демонстрирует за последние годы наибольшую, мне кажется, гибкость, с учетом того, что все-таки в авиации, в железнодорожных перевозках есть единые крупные достаточно компании, которые обладают в том числе государственным участием, и чуть проще некоторые задачи решать. В то время как рынок такси достаточно долгое время был разрозненный. Это в основном тот человек, который пришел на работу зарабатывать деньги очень часто на своем личном автомобиле. За последние годы удалось донастроить эту систему. Во-первых, я хочу упомянуть, что для людей с ограниченными возможностями, а особенно для слабовидящих, сервисы тоже адаптировали свои мобильные приложения. Об этом мало говорят, но это была значимая концептуальная работа», —сказал он.
Ирина Зарипова в продолжении темы рассказала, что на протяжении двух последних лет с водителями такси шла серьезная работа по принятию пассажиров-детей.
«Не все водители готовы возить ребятишек: ребенок может шуметь, пачкать автомобиль. У водителей было некое такое отторжение перевозок с детьми. Со своей стороны два года мы работали с менталитетом водителей, говорили о том, что маленькие пассажиры, они даже лучше, чем те пьяные пассажиры, которых мы возим в пятницу. И многие водители действительно пересмотрели свое отношение к маленьким ребятишкам, и уже начинают брать заказы. Ну и благодаря агрегаторам такси, которые еще и вводят стимулирующие программы, где дают приоритет водителям, которые возят пассажиров с детьми, как-то сегодня, мнение водителя начало меняться», — сказала она.
Ирина Зарипова также рассказала, что в рамках профессиональных конкурсов мастерства, таких как «Лучший водитель такси в России», даже добавлен элемент закрепления детского кресла на скорость.
Также председатель Общественного Совета по развитию такси рассказала о сером рынке автонянь.
«Я сейчас говорю о таких постоянных поездках в садики, в школы, в кружки, на занятия. Эта услуга востребована огромной массой родителей. И вот на данный момент мы увидели только три сетевые компании, которые имеют статус юридических лиц. И в этих сетевых компаниях есть свои стандарты приема водителя, где они требуют и справку об отсутствии судимости, где эти водители страхуют обязательно гражданскую ответственность перевозчика, есть даже психологические тесты. И есть около 1700 объявлений частных лиц, размещенных на агрегаторе объявлений, где частные лица предлагают свои услуги в качестве вот такой автоняни. Услуга стоит от 466 до 3 000 рублей. И у этих частных лиц отсутствуют в принципе какие-то такие базовые вещи, как страховка, то есть это обычные водители, родители, которые в том числе подрабатывают тем самым, что возят ребятишек на секции. И это же и с точки зрения безопасности очень спорный вопрос. На мой взгляд, нужно в эту сторону тоже посмотреть», — озаботилась она.
Из идей, которые бы способствовали доступности комфортных перевозок для семей с детьми, Ирина Зарипова отметила необходимость в создании сервиса проката автокресел на вокзалах и в аэропортах.
Также, она уверена, что нужно пробовать новые виды автокресел: трансформеры и надувные.
«Первое предложение — заднее кресло-трансформер, они уже есть у европейских моделей автомобилей. И вторая история, которая тоже сейчас есть в некоторых странах, — это надувные детские кресла. И я здесь хочу подчеркнуть внимание, это не бескаркасные детские кресла, а надувные, которые проходят краш-тесты. Для водителя такси надувные детские кресла, либо какие-то трансформеры безопасные, — это решение, когда можно освободить багажник, но при этом иметь в доступности детское кресло», — считает эксперт в области таксомоторных перевозок.
* С 1 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон от 23.05.2025 №116-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона „Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“».
Закон устанавливает требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. Цель — поддержать отечественный автопром и снизить зависимость рынка от иностранных комплектующих.
Фото — Пресс-центр «Известия»
Комментариев нет