Какая ответственность предусмотрена по закону для поликлиники за утерю мед.карты пациента

Вопросы к нашим специалистамРубрика: Вопросы по здравоохранениюКакая ответственность предусмотрена по закону для поликлиники за утерю мед.карты пациента
0 +1 -1
olgasheko спросил 7 лет назад

Живу в г.Московский. У нас педиатры принимают в помещении по одному адресу, а все остальные врачи в помещении по другому адресу. Ехать нужно от одного до другого адреса на городском транспорте. Мед.карту, которая хранится в регистратуре где принимают педиатры, для прохождения узких специалистов, принимающих по другому адресу,  на руки не выдают. Нужно брать бегунок и с ним идти к врачу. Либо, если ребенок на учете у узкого специалиста, заводится дополнительная карта к этому узкому специалисту и хранится она по второму адресу, где этот специалист и принимает.
Для оформления этой второй карты пришлось делать выписку из основной карты, делать и вклеивать ксерокопии всех старых исследований и анализов. Затем все новые анализы и исследования туда вклеивались на каждом приеме. На троих детей. Придя с детьми на очередной прием к врачу по талону, по записи, через полгода, как было назначено врачом, выясняется, что карт наших нет. Вернее, есть только на одного ребенка. Врач не хранит эти карты у себя в кабинете, они хранятся в регистратуре. Поэтому мне говорится идти и их искать. В регистратуре их нет. Мне пытаются объяснить что это моя ответственность как мамы и что я должна была заранее поинтересоваться и проверить наличие карт… То есть записавшись на прием, получив талон, я видимо еще должна съездить в поликлинику перед приемом и проверить будут ли наши карты на приеме или нет, если нет, то срочно всю процедуру с выписками и копированием анализов повторить…. Ну а врач не помнит подробно что и как у нас было по исследованиям и анализам и прием практически сорван. Нам назначают все исследования по-новой. Это извините, опять запись, талоны, поездки – куча времени, которое УЖЕ БЫЛО потрачено на все это.
Хотелось бы понять какая предусмотрена ответственность за утерю документа регистратурой поликлиники.