льгота по оплате за детский сад

Вопросы к нашим специалистамРубрика: Вопросы к юристульгота по оплате за детский сад
0 +1 -1
olga1389 спросил 6 лет назад

В течение года мы не платили за сад, т.к. являемся многодетной семьей. Сегодня в детском саду сообщили что с 1 января 2017 года льгота многодетным отменяется и многодетные платят 100%. Правомерно ли это? Дайте пожалуйста ссылки на постановление или закон. Заранее благодарна за ответ

Виктория ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, многодетная семья посещаем детский сад в Москве, но прописаны в Московской области, должны ли мы платить за сад? Спасибо за ранее

Виктория ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, многодетная семья посещаем детский сад в Москве, но прописаны в Московской области, должны ли мы платить за сад? Спасибо за ранее

четыре × пять =

2 ответ
0 +1 -1
Varvar777 ответил 6 лет назад

Все ссылаются на закон об образовании, который обязывает родителей нести бремя ответственности за содержание и уход  за ребенком в детском саду. Кажется там же прописана компенсация за третьего ребенка 70% размера родительской платы, но многодетные Москвы получали льготу по закону  г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 “О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве” (с изменениями и дополнениями). в п. 2 статьи 29 указано, что многодетные освобождаются от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях. Закон никто не отменял. Мой Вам совет, сначала сделайте запрос через сайт школы. Обязаны ответить. Потом в ДОгМ.

olga1389 ответил 6 лет назад

спасибо. Добились, что в школе отменили свое решение.

один × один =

0 +1 -1
ksana ответил 6 лет назад

На основании ФЗ”Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016),Закона города Москвы № 60 от 23 ноября 2005 года постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП:
Все российские многодетные семьи имеющие троих деток и более, могут рассчитывать в 2017 году на помощь и пользование льготами, положенные им как на федеральном, так и местном, региональном уровне. Отметим, что льготы государственного (федерального) уровня обязательны для всех семейств которые являются многодетными, независимо в каком городе, районе, области, крае, республике ином месте они проживают. Что местных льгот для таких семей, то в этом случае – все решается на усмотрение местных властей, которые исходят из региональных финансовых возможностей и прочее.
Образовательные и воспитательные льготы – детский сад и школы должны по законодательству принимать детей из многодетных семей вне очереди, обеспечивать их двух разовым питанием, в том числе школьной и спортивной одеждой, или же финансово компенсировать стоимость этой формы. В Москве компенсация “Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы ” и ее никто не отменял. Каждый родитель, внесший плату за содержание ребенка в ДОУ, имеет право на обращение за компенсацией части родительской платы. Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ДОУ утверждён постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. № 590-ПП (в редакции постановления № 634).
Для получения компенсации платы за детский сад необходимо предоставить директору учреждения следующие документы:

  1. Заявление одного из родителей (законных представителей);
  2. Документ, удостоверяющий личность одного из родителей- паспорт и его копия;
  3. Свидетельства о рождении всех детей и их копии;

4.Номер счета и реквизиты кредитного учреждения, на которые можно осуществить перечисление компенсации;

Varvar777 ответил 6 лет назад

Что-то на вопрос то Вы и не ответили. Про компенсацию здесь никто и не спрашивал. про нее и так было все понятно. Спрашивали об отмене полного освобождения многодетных от родительской платы. Ранее такая льгота была прописана в п. 2 статьи 29 60 закона Москвы о социальной поддержке. По имеющейся у меня информации этот пункт никто не отменял, поэтому многодетные Москвы должны полностью освобождаться от родительской платы.

ksana ответил 6 лет назад

я ответила, что льготу и компенсацию никто не отменял… про компенсацию дополнила….

Varvar777 ответил 6 лет назад

Вижу, что добавили в свой ответ информацию о местных льготах и возможностях региональных властей, но ответа о сохранении льготы по 60 пп Москвы не вижу.

ksana ответил 6 лет назад

На основании Закона города Москвы № 60 от 23 ноября 2005 годаО социальной поддержке семей с детьми в городе МосквеСогласно п. 2 статьи 29 Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьяммногодетные Москвы должны полностью освобождаться от родительской платы и его никто не отменял.

Varvar777 ответил 6 лет назад

Точно. Что и требовалось доказать.

ksana ответил 6 лет назад

)) вы хороший помощник для меня ….

5 × пять =

Ваш ответ

3 + 18 =