Какие права у многодетного отца?

Вопросы к нашим специалистамРубрика: Вопросы к юристуКакие права у многодетного отца?
0 +1 -1
Katy спросил 6 лет назад

Прошу разъяснить мои права как многодетного отца 3-их детей (10 лет, 6 лет, 1,5 мес, жена в декретном отпуске) при сокращении штата и при ликвидации ЗАО (оформлен по трудовому договору, стаж 6,5 лет в этой компании).

  1. Могут ли уволить меня с работы по сокращению штата и какова процедура?
  2. Какие компенсации при сокращении мне положены?
  3. При ликвидации ЗАО могут ли меня уволить и какие компенсации мне положены?
  4. Если будут предлагать уволится с работы с последующим трудоустройство на новое юр. лицо, то может по праву можно оформить перевод с одного юр. лица на другое без риска потерь условий действующего трудового договора?
  5. В трудовом договоре есть такое предложение «трудовые и иные отношения сторонами рег-ся действ-м закон. РФ, Уставом Работодателя, настоящим Дог. и локальными нормативными актами Работодателя». Что оно значит для работника? Должен ли Я был письменно под роспись уведомлен? Если нет, то на меня такие нормативные требования не распространяются? Спасибо за ответ. 

4 × 5 =

1 ответ
0 +1 -1
Pavel Utitskih ответил 6 лет назад

Порядок увольнения по сокращению штатов
Перечислим основные этапы процедуры сокращения.
• Издание приказа о сокращении
• Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы
• Уведомление профсоюза и службы занятости
• Увольнение работников
Теперь подробнее о каждом этапе сокращения.
Приказ о сокращении штатов
Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.
Уведомление о сокращении штатов
После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 ТК РФ работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
 Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен
Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.
Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём
 Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.
Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
– некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
– по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
– если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным – при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.
Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
Выплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
 
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
 
Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

3 × 5 =

Ваш ответ

0 + 4 =