Жилищный вопрос.

0 +1 -1
MAV спросил 6 лет назад

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Являюсь матерью четверых детей. Проживаю в Москве вместе с мужем и детьми в его семье. Нас прописано и проживает в трёхкомнатной квартире 14 человек, из них 6 – малолетние дети. У нас остро стоит вопрос нехватки жилищной площади. В течение года веду переписку с Правительством Москвы. Проблема в том, что нас не ставят на очередь ни по программе “Молодая семья”, ни как многодетных, мотивируя это тем, что, во-первых, я не прожила в Москве более 10 лет, во-вторых, прописав меня на данной жилищной площади, ухудшили жилищные условия, и все это при том, что мой муж и его семья – коренные москвичи. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации и правомерен ли отказ в постановке на учет ,как нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вследствие предоставления места в очереди на муниципальное жилье? Спасибо.

15 + двадцать =

1 ответ
0 +1 -1
Pavel Utitskih ответил 6 лет назад

 Добрый день Анастасия, в ответ на Ваш вопрос привожу Вам статьи Закона г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. , прочитав которые Вы получите полноценный ответ и так:
  Глава 2. Признание жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или безвозмездного пользования
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: 1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 2) имеют гражданство Российской Федерации; 3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
При постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, соблюдение данных условий обязательно.

 Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших
     ухудшение жилищных условий

     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города
Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в
приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность
учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их
отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых
помещений или помощи города Москвы.

     2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
     1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;
     2) обмен жилыми помещениями;
     3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
     4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;
     5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);
     6) выдел доли собственниками жилых помещений;
     7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
жилого помещения или частей жилого помещения.

     3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из
родителей;
     2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных
граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов
семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в
городе Москве;
     3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с
возвратом жилого помещения получателю ренты;
     4) признание сделки с жилым помещением недействительной в
судебном порядке;
     5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
     а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве
самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в
установленном порядке непригодным для постоянного проживания и
ремонту или реконструкции не подлежащим;
     б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту
жительства в городе Москве органам государственной власти города
Москвы;
     6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения
договора дарения.

На вопрос о Ваших действиях не могу ничего пока написать, так как не владею полной информацией о Вашей семье и всех движениях по квартире, если у Вас остались вопросы позвоните в офис или приезжайте (предварительно записавшись) и обсудим Ваши дальнейшие действие, но лучше с начало позвонить.

2 × три =

Ваш ответ

7 + 13 =