
08 Янв Материнство: радость от творчества
Многодетные мамы- художницы стали участницами выставки в «Московском Доме самодеятельного творчества».
Выставка получила название «Материнство. Радость. Творчество».
Но сами мамы признавались, что, когда много детей, именно творчество приносит особую радость. Во-первых, это еще один способ поделиться с миром своими эмоциями, своим мироощущением. Во-вторых, для него очень сложно найти время. Иногда оно не находится месяцами и годами. И в этом его особая ценность — оно очень зрелое, осмысленное, сконцентрированное.
Например, Ольга Берёзкина, мама шестерых детей, призналась, что почти 20 лет она была в основном просто мамой. Немного преподавала. Но как только дети подросли, то она сразу созрела для выхода на выставки. Хотя при этом Ольга отметила вклад детей: чем больше детей у неё рождалось, тем свободней она себя чувствовала и тем больше по размеру и масштабу становились её картины – от маленьких работ до полотен два на три метра.
Ольга и стала инициатором выставки. Она нашла и других участниц. В этом ей помогло и «Объединение многодетных семей города Москвы».
С некоторыми мамами знакомство состоялось буквально в ноябре-декабре 2025 года, накануне выставки. И это были удивительные случайности.
«Жизнь выстраивается так, что сначала я занималась рукоделием, но, видимо, мое желание рисовать летом 2025 года было настолько сильным, желание побольше заниматься искусством у меня вылилось в учебу в Академии, а теперь и участие в выставке. Господь даёт путь, даёт людей, которые помогают в этом», —поделилась Анжелика Харюшина, мама троих детей, тем как её картины очутились в выставочном зале.
В целом о роли творчества в их жизни, о вкладе детей в творчество говорили все мамы.
«Каждый человек находит, для чего он пришёл в этот мир. Для меня это творчество и дети. Что на первом месте, а что на втором, я не знаю. Но дети вырастают, а творчество остаётся», — сказала мама 10 детей Анна Овчинникова.
Тамара Яруллина, мама четверых совсем маленьких детей, призналась, что она в школе забросила рисование, но творчество вернулось вместе с детьми. Теперь и мама, и дети — начинающие художники.
«Конечно, наши дети помогают нам. Они дают какие-то эмоции и чувства. Очень приятно, что когда появляются творческие планы, семья поддерживает», — сказала Анжелика Харюшина.
Анжела Бунчук, мама троих детей, рассказала, что семьи помогает и физически: готовит подрамники, помогает привезти-увезти.
Мама пятерых детей Соколова Анна — сама из творческой семьи, она — дочь художницы Ольги Соколовой. Анна сейчас даёт новую жизнь в том числе и работам мамы. Например, в текстиле. И дети Анны — тоже художественные личности. Не исключено, продолжат дело мамы и бабушки.
Искусствовед, член Творческого Союза Профессиональных Художников и Профессионального союза художников России Арам Манучарян отметил в своей речи: «Сейчас в искусстве много женщин. Иногда кажется, что чересчур много. Но, как говорится, женского начала много не бывает: это то, что охраняет».
Выставка продлится до 13 января.
Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00
Место: «Московский Дом самодеятельного творчества»
Адрес: г. Москва, Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4
Вход на выставку свободный
Фото — Наталья Аристова







Комментариев нет