
16 Дек Ежемесячные компенсационные выплаты многодетным семьям в 2026 году увеличатся на 6%.
Об этом говорится в Постановлении Правительства г.Москвы от 9 декабря 2025 г. No3025-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2026 год».
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям с 1 января 2026 года составит:
с 3-4 детьми – 1 782 рублей;
с 5 и более детьми – 2 226 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента семье, имеющей 5 и более детей, возрастёт до 2 672 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента семье, имеющей 10 и более детей, составит 2 672 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, увеличится до 2 226 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата многодетной матери, родившей 10 и более детей и получающей пенсию, составит 29 651 рубля.
Ежегодная компенсационная выплата семье, имеющей 10 и более детей, к Международному дню семьи составит 29 651 рубля.
Ежегодная компенсационная выплата семье, имеющей 10 и более детей, ко Дню знаний, увеличится до 44 473 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям составит:
с 3-4 детьми — 1 550 рублей;
с 5 и более детьми — 3 098.
Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей, составит 292 рубля.
Калькулятор компенсаций и пособий на сайте РОО «Объединения многодетных семей города Москвы» в течение декабря 2025— января 2026 года будет обновлён в соответствии с новыми выплатами.
Фото — Татьяна Макеева. Семья Фофоновых
Елена Анатольевна
Размещено 21:32h, 17 декабря1782р. Поделим на троих детей в месяц. Это на хлеб? А если один родитель работает, а малыши часто болеют. На лекарство точно не хватит, а хлебом не вылечишь. О какой рождаемости может идти речь, если дети в нашем государстве обуза.
Ирина
Размещено 19:34h, 10 январяЭта сумма на каждого ребенка, а не на всех. Необходимо подать заявление на каждого ребенка, а не одно на всех.
Марина
Размещено 05:34h, 18 декабряКто предоставляет эти компенсации и что нужно для того сделать нам ? Подробнее пожалуйста
Татьяна
Размещено 23:56h, 20 декабряНа мос. Ру подаете заявление, в регионах в соц. Защите узнавать о компенсациях.
КРИСТИНА
Размещено 06:58h, 18 декабряНе забудьте, дополнить, что только малоимущие многодетные могут это все получить, а не каждый
Ольга
Размещено 12:24h, 18 декабряПозорище. А для того чтобы эти гроши получить, наверное потребуется долго доказывать что ты нищий
Ираида
Размещено 13:33h, 18 декабрявыплаты идут на каждого ребенка , а не на семью. присваивают при статусу многодетные.
в совокупности Получается нормальная,сумма для поддержки, а не доя содержания. но. увеличение Меньше,чем на процент инфляции- это плохо. значит в новом голу помогают хуже,чем в этом.
малоимущие получают другую выплату. на содержание каждого ребенка, примерно продиточныц минимум. но чтобы ее получить нужно пройти через унижения, где твои поступления на карты рассматривают пол микрокопом, неправильно считают обороты и задают вопросы типа: как так, у вас всего лишь пособие на троих а у вас взносы наличкой и переводами проходит в среднем 50 тысяч в месяц. Откуда у вас эти деньги????
людям не в досек, что можно снимать часть пособия,наличкой, чтобы отложить на черный день (типа лекарства, болезнь и ТД), но когда не вписываешься в бюджет, приходится их тратить и кладешь обратно, а деньги на покупки подросткам своим де и когда они сдачу возвращают считают как доход!!!!, двойной доход!!! а займы между членами семьи? или когда бабушка на содержании у детей, то часть не Пенсии переводится для,расходов с личной карты детей-опоата коммуналки, покупка лекарств. нет.. не слышали. такой позор системе. мне позвонили и спросили, как так, у меня 0 дохода, а по картам прошел.оборот…. прикиньте, я детей должна кормить. побираоась по родне, чтобы на еду хватило, раздражает и печалит,что все орут из рупоров поддержки а ты 4 месяца доказываешь, что твоя семья не прячит доходы, а временно нуждаются, пока олинокий родитель воспитывает 5 детей и находится в декретном отпуске с 1.5 до трех лет.
вот это унижение.
самый бедный город Москва, боится помочь излишне. Лучше перестраховаться и не давать.
Анастасия
Размещено 15:09h, 18 декабряЯ год билась за пособия на 4 ых детей находясь в декрете с четвертым ребенком. Одна без мужа, и денег. Мне мама помогала, бабушка, но бабули не стало в прошлом году. Сказали у вас доход 200%,я говорю покажите мне этот доход, где он? Оказывается они подсчитали все доходы членов семьи, в том числе бабули которая всю жизнь копила копейки. Поэтому нам оказывается должны помогать бабушки ,дедушки ,и мамы наши. Вот так.
Екатерина
Размещено 16:47h, 18 декабряЯ мать 4 детей, ничего не получаем. Так как типо не нуждаемся.
А вот про эту выплату вообще первый раз слышу.
Как и где оформить тогда её?
Мария
Размещено 10:33h, 29 декабряНа Мос.Ру подать заявление. Эта выплата положена всем многодетным в Москве. Не обязательно быть малоимущим для этого.
Валентина
Размещено 20:52h, 02 январяМы проживаем в Тюменской обл. У нас 10 малявочек вот уже 7 лет, мы их всех взяли из д. дома под опеку. Ездим на 5местной машине,взятой на кредитные средства , все 12 человек. Живём только на кредитки. Всем стучусь, пишу, хотя времени только ночью с 2 до .Детские перестали платить после года нашей с ними жизни, когда у 4ых деточек умерла их родная мама, о которой они даже не помнят, и им пенсии начисляются на счета, которые они получат в 18 лет. Это, конечно, здорово, что дети выйдут с капиталом, который обесценивается каждый день. . А как нам сейчас жить…. У нас ведь ещё 6, кроме 4ых… По 10000 к школе отказали, нигде мы не проходим. Даже не верится что где то какие то поддержки действуют….