«Объединение многодетных семей города Москвы» помогает маме противостоять квартирным рейдерам

«Объединение многодетных семей города Москвы» помогает маме противостоять квартирным рейдерам

РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» подключилось к борьбе многодетной москвички Елены Смирновой против квартирных рейдеров.

Елена получила по программе расселения пятиэтажек годнокомнатную квартиру на Ярцевской улице и проживала там вместе с тремя детьми и мамой.

В 2018 оду бывший муж Елены Константин Глинский продал свою долю – 1/3 однокомнатной квартиры. Очень скоро в квартире Елены появились крепкие ребята, сменили замки и сказали приехавшей хозяйке, что теперь они будут жить в квартире.  В выписке ЕГРН новым собственником значится Ибрагимов Залумхан Ибрагимович.

«Профессиональные соседи» не боятся ни милиции, ни камер. Первое обращение Елена Смирновой в прокуратуру осталось без особого внимания. Дети были вынуждены жить целый месяц у соседей.

Однако после того, как к делу подключилось «Объединение», в прокуратуре и следственном комитете ситуацию взяли на контроль.

«Проблема в том, что доля куплена правомерно: Елене Юрьевне бывший супруг, согласно преимущественному праву покупки, предложил выкупить его долю за 2 млн рублей. Однако, видимо, из-за незнания закона многодетная мать нарушила порядок выкупа, к тому же предложила мужу купить его долю за меньшую сумму, указанную в предложении, а не за 2 млн. Но у нас есть шанс признать сделку с новым собственником недействительной, как сделку с жильем, нарушающую права детей. Если мы докажем, что данная сделка нарушает права детей, у нас будет шанс в суде обжаловать куплю-продажу этой доли»  – говорит юрист Объединения Даниил Дугарский-Черный.

Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» оказывает бесплатные юридические услуги для многодетных семей столицы. В 2018 году юристы получили 6830 обращений по почте и телефону, приняли участие в 196 судебных процессах, 70% из которых были выиграны, по 30% решения обжалуются.

Комментариев нет

Оставить комментарий

двадцать − семь =