Дети с особенностями здоровья смогут носить еду из дома в школы и детские сады

Дети с особенностями здоровья смогут носить еду из дома в школы и детские сады

«Москва решила вопрос с детьми с особенностями питания», — заявила 1 марта в ходе круглого стола «Организация здорового и качественного горячего питания в школах» Наталья Анпеткова, председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы.

По словам Натальи Анпетковой, над проблемой организации питания детей с заболеваниями, требующими индивидуального контроля питания (аллергия, целиакия, диабет), город работал давно.

На сегодняшний день принято принципиальное решение — разрешить таким детям приносить еду с собой и организовать специальные условия для питания.

«Осталось совсем немного для того, чтобы помещения, в которые дети будут приносить и принимать свою пищу, соответствовали требованиям санитарных правил. Все это находится в стадии оформления, и осталось совсем немного, алгоритм действий уже разработан. Я думаю, что проблема детей с различными заболеваниями будет снята», — сказала Наталья Анпеткова.

Также она обрисовала в общих чертах, как должны будут действовать родители для получения разрешения.

Основанием для перевода ребенка на индивидуальный формат питания будет справка из государственной поликлиники.

«В справке доктор описывает, на какой период должна соблюдаться диета, какие продукты должны быть изъяты из рациона ребенка, что ему запрещено. После подачи заявление на имя директора ребенок сможет получать домашнее питание, то есть все, что вы принесете», — объяснила собравшимся председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания.

По словам Натальи Анпетковой, сегодня на учете в Департаменте здравоохранения состоит около 400 детей, питание которых должно находиться на отдельном контроле.

При этом родительская общественность заявляет о существенно большем количестве.

Расхождение может быть связано с тем, что многие дети наблюдаются и получают лечение в негосударственных учреждениях, и поэтому не попадают в официальную статистику.

В таких случаях для постановки на учет достаточно будет представить выписку из частного медицинского учреждения в государственную поликлинику.

 

Комментариев нет

Оставить комментарий

9 + три =