Вопросы многодетных решаются Москвой с участием самих многодетных

Вопросы многодетных решаются Москвой с участием самих многодетных

 

РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы 27-28 апреля 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» организовалаОткрытую диалоговую площадку «Большая семья в большом городе». Москвичи получили возможность напрямую задать вопросы представителям власти, озвучить свои вопросы и предложить варианты решений.
В рамках мероприятия прошли пять диалоговых площадок:«Семья в большом городе и роль социальной поддержки», «Жилищная политика: Вопросы и задачи», «Труд и занятость. Поддержка семейного бизнеса», «Здоровая семья» и «Образование и семейные ценности».
На этих площадках состоялась дискуссия о том, что есть хорошего, что хотелось бы изменить,высказывалисьпредложения всеми сторонами. Участники пришли к общему понимаю и договорились создатьсовместные рабочие группы. Задачарабочих групп будет состоять в том, чтобы найти новые решения по важным вопросам, чтобы улучшить качество жизни многодетных семей в столице.
«В Москве проживает свыше 110 тысяч многодетных семей. Это огромное количество людей, у которых воспитывается почти 300 тысяч ребятишек. Для правительства города социальная поддержка москвичей является приоритетом, и решать проблемы самих многодетных без многодетных – это неправильно. Мэр Москвы говорит, что нельзя решать проблемы больших групп москвичей без них самих. Проблемы инвалидов мы решаем с инвалидами, проблемы ветеранов мы решаем с ветеранами, проблемы многодетных – вместе с многодетными», – сказал Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.
В свою очередь Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович отметила: «Наша площадка – диалоговая. Нам нужны понимание и открытость, чтобы выработать точные меры поддержки семей. Сейчас Правительство Москвы многое делает изаинтересовано в решении вопросов многодетных семей для улучшения качества жизни. Для этого нужны новые подходы. Наша задача – не толькоговорить, что нам нужно, а показать, что мы,многодетные семьи,можем сделать сами ипредложитьновые механизмы».
Каждый участник открытой диалоговой площадки «Большая семья в большом городе»мог посетить интересующую его дискуссию. Также каждый мог получить информациюв специализированных консультационных пунктахДепартамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента здравоохранения, Департамента образования, Департамента физкультуры и спорта, задать личные вопросы представителямразличных государственныхбюджетных учреждений Москвы – УСЗН, МФЦ, PGU и других. Уникальность мероприятия состояла в том, что на нём был предоставлен полный спектр государственных услуг, оказываемых многодетным семьям.
На мероприятииработала площадка по профориентации и трудоустройству. Посетители проходили тестирование у графологов, психологов и других специалистов, а также имели возможность напрямую познакомиться с работодателями, узнать подробнее о вакансиях и требованиях, заполнить первичную анкету, пройти собеседование.
Для подростков и молодежи был создан специальный сектор, в котором были представлены несколько десятков колледжей, ВУЗов, а такжепредложения по подработке летом.
Всем был предоставленавозможность проверить свое состояние здоровья, а также состояние зрения и зубов детей, бесплатно получить консультации имиджмейкеров, сделать прическу.
На уникальной ярмарке «Семейный бизнес» свою продукцию предложили многодетные предприниматели. Здесь можно было купить изделия ручной работы, текстиль, продукты питания, игрушки, мёд, украшения и многое другое. Семейный бизнес – это одно из важных направлений, которые развивает РОО ОМСМ, так как это реальный механизм по улучшению качества жизни семьи с детьми.
Также многодетные семьи представили свое творчество и провели более 50 мастер-классов.
Для всех гостей мероприятиябыла организована развлекательная программа: дефиле, концерты участников Марафона семейного творчества«Московская семья: путь к успеху», выступление звезд эстрады.
Параллельно проходил фестиваль «Я сама», организованный ГБУ «Женский деловой Центр». Фестиваль «Я сама» – это большая история успеха женщин, которые добились «больших высот», и с удовольствиемделились своим опытом и знаниями. «Женский деловой Центр» в рамках открытой диалоговой площадки масштабно представил все направления своей работы: вел консультирование по профориентации женщин, предлагал работу из банка вакансий, пригласил работодателей, с которыми женщины могли пообщаться напрямую. «Женский деловой Центр» представил полный спектрвозможностей работы, подработки и самозанятости.
Для детей была создана игровая комната, где родители могли их оставить под присмотром опытных воспитателей и нянь. Педагоги учили детей рисовать, мастерить, создавать игрушки своими руками. Парк «Мастерславль» предложил детям попробовать себя в разных профессиях. Музыкальные педагоги предлагали детям сыграть в импровизированном оркестре на народных инструментах. Огромный интерес вызвала уникальная интерактивная российская ИТ-разработка «Ожившие раскраски» – раскрашенные детьми картинки оживали на огромных мониторах. Работал мини-планетарий. Средоточием детского восторга и незабываемых впечатлений стал огромный прозрачный шар с искусственным экологически безопасным снегом.
На территории «Арт-зоны» Фестиваля располагались тематические выставки: «Портреты» Евгения Спасского, «Цветы» Анны Бирштейн, «12 апостолов. Кристаллы» Сергея Кузнецова, «Покой» Евгения Денисова.Также были представлены картины многодетных мам и пап.
Мастера народных промыслов – ковки, гончарного дела, резьбы по дереву – предлагали всем желающим попробовать свои силы в этих ремеслах.
За два дня открытую диалоговую площадку посетило 12 700 человек.
В настоящее время численность московских многодетных семей, получающих различные денежные выплаты, составляет 113,2 тыс. семей, в которых воспитываются 283,8 тысяч несовершеннолетних детей.Среди них – 82 семьи с 10 и более детьми (в трех семьях по 15 детей и еще в трех – по 16 детей).
Все меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям в городе Москве в соответствии с Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».
С 1 июля 2008 года в Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – 18 лет.

РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»– крупнейшая общественная организация, объединяющая московские многодетные семьи. Объединение проводит комплекс мероприятий для повышения качества социальных услуг, предоставляемых многодетным семьям в Москве. Объединение создано 29 апреля 2014 года по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

 

За дополнительной информацией и аккредитацией обращайтесь:

Наталья Аристова,
Пресс-секретарь
РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»,
Тел.: +7 (495) 650-21-14,
Моб.: +7 (906) 775-28-99,
press@oms.msk.ru

 

Комментариев нет

Оставить комментарий

11 − четыре =