Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при Управе

Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при Управе

В марте 2017 года у нас закончился статус малоимущих и нам перестали выплачивать пособия на 5 несовершеннолетних детей.

В начале апреля я был на круглом столе с участием первого заместителя ДСЗН Грачевой.

На сайте ДСЗН есть информация для многодетных, где сказано, что, в связи с дефицитом госбюджета и вводом адресного порядка начислений, пособий лишились 32 % из 168,7 тыс. малообеспеченных семей, получающих ежемесячное пособие на детей.

http://www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/?utm_source=banner_mainpage

Зная про изменившиеся правила оценки критериев малообеспеченности на основании постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. № 954-ПП, мы понимали, что получим отказ, так как у семьи имеется 3 жилых помещения, полученных с помощью государства.

Первая квартира в Москве общей площадью 41 кв. м – приватизация в равнодолевую собственность на жену и 5-х несовершеннолетних детей. Вторая квартира – в ближнем Подмосковье общей площадью 77 кв. м – приобретена на субсидию (очередники НвС) в равнодолевую собственность на жену и 5-х несовершеннолетних детей. Третья квартира – общей площадью 30,4 кв. м- приобретена на сумму материнского капитала в равнодолевую собственность на всех членов семьи во Владимирской области.

Документы подавали в МФЦ в конце апреля. Везде отмечали «не имею», чтобы нам не отказали в их приеме.

И примерно через две недели мы все-таки получили отказ. Причиной было то, что еще не прошло 1 года с момента покупки гаража в городе Киржач и что у семьи имеется 3 квартиры.

Данный отказ можно было обжаловать в ДСЗН Москвы, либо в суде. Я решил обжаловать отказ в ДСЗН и написал электронное обращение на сайте http://www.dszn.ru/ .

В обращении я пытался объяснить, что все квартиры приобретены по госпрограммам. Но в результате получил очередной отказ.

Примерно в это же время мне пришел ответ из Минтруда РФ о том, что основным критерием нуждаемости является доход семьи ниже прожиточного уровня.

 

Сотрудники местного УСЗ предложили мне взять данный отказ и обратиться лично в ДСЗН Москвы по адресу:  Новая Басманная ул., д. 10 стр.1.

Приехав по данному адресу, я узнал, что надо записываться в день приема к чиновнику, который готовил отказ. Запись производится у секретаря с 9-00 до 11-30. На прием можно попасть только один или два раза в месяц. График приема граждан есть на сайте ДСЗН.

http://www.dszn.ru/schedule/

Также есть Прямая телефонная связь с руководством Департамента:

(по понедельникам с 15.00 до 18.00) (495) 623-10-20.

Дозвонившись на нее, вы будете разговаривать с секретарем, который занесет ваши претензии в компьютер. Рядом с кабинетом секретаря есть ящик для обращения граждан, в котором можно оставить свое обращение.

В начале июля, пообщавшись с юристом, решил написать обращение на сайт президента.

http://www.kremlin.ru/ .

Попав на прием к сотруднице ДСЗН, которая писала отказ, я принес все документы, которые подтверждали факт приобретения квартир с помощью государства, а также  удостоверение многодетной семьи и паспорт. Сотрудница была уверена, что наша семья должна жить в одной квартире, а остальное жилье, по их мнению, мы должны сдавать в аренду. Она начала приводить примеры многодетной семьи в составе из 5 человек в коммуналке 18 кв. м., которая получила квартиру общей площадью более 90 кв. м.  Я же ей ответил, что на основании ст. 57 ЖК РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Этим наша семья и воспользовалась, купив в дополнение к собственности квартиру по субсидии. Также я напомнил, что, вынуждая сдавать излишки жилья в аренду, органы власти нарушают социальные права граждан, гарантированные ст. 40 Конституции РФ и п.5 ст. 57 ЖК РФ, где социальная норма должна быть не менее нормы предоставления на человека. А,  по мнению депутатов Мосгордумы, очередник, получивший жилье по норме более 18 кв. м на человека, должен сдавать излишки жилья в аренду и получать с этого доход равный одному прожиточному минимуму на человека (http://www.dszn.ru/activities/sotsialnye_vyplaty_i_posobiya/prozhitochnyy_minimum_v_gorode_moskve/ ).

Также я напомнил чиновнику, что распоряжаться имуществом с детскими долями можно только с разрешения органов опеки, чтобы не нарушить права детей.

Сотрудница ДСЗН сказала, что законы, на которые я ссылался (из ответа Минтруда РФ), неверные, так как они работают на основании Закона 67 города Москвы: http://base.garant.ru/382179/ и 81-ФЗ http://base.garant.ru/10101162/ .

Я был направлен к секретарю, который должен был снять с данных документов ксерокопии. Но из-за того, что я не сделал ксерокопию ДКП на гараж в городе Киржач, пришлось ждать еще месяц.

 

В начале августа донес документы на гараж.

В итоге получил положительное решение 12.09.17 Почтой России.

 

С уважением,

Перевалов П.Ю.

33 комментария
  • Евгения
    Размещено 16:21h, 19 сентября Ответить

    То есть получается, что теперь статус малообеспеченной семьи дается не по справке о доходах?

  • Эдуард
    Размещено 16:46h, 20 сентября Ответить

    Справка о доходах нужна, но решение принимается в том числе на основе соответствия “имущественным критериям малообеспеченности”. Ищите материалы на сайте по запросу “критерии малообеспеченности”

  • Александр
    Размещено 11:05h, 21 сентября Ответить

    как безработный малоимущий смог приобрести еще и гараж и землю под него?

  • Елена Розанова
    Размещено 13:38h, 21 сентября Ответить

    Мои поздравления! Вы большой молодец!! Я не смогу в силу своей занятости пройти этот ад(( с нас тоже с мая сняли из 2 лишних метров!

  • Александр Иванов
    Размещено 13:39h, 21 сентября Ответить

    Хотелось бы узнать о работе автора статьи. Кто он? Бюджетник или самозанятый?

  • Ольга Ззз
    Размещено 13:39h, 21 сентября Ответить

    Александр, в письме о назначении выплаты указано, что автор безработный, получает пособие, а жена работает с июля 2017 г., где не написано))

  • Александр Иванов
    Размещено 13:39h, 21 сентября Ответить

    Ольга, не удивлен. У нас как правило безработные или самозанятые имеют по три квартиры, но числятся малоимущими.

    • Nastik
      Размещено 23:24h, 22 сентября Ответить

      Наблюдаю сего товарища на другом форуме. Работать он не может, зато пособия выбивает с завидным рвением) Да, да, только безработные инвалиды имеют по 3 квартиры и еще жалуются, что теперь новую машину не могут купить – ибо покупка машины тоже является фактором, снимающим пособия)) И безработная жена (работает с июля из дома, вбивая данные в электронный архив) вынуждена ездить на старой машине. Читаю сообщения этой семейной парочки на форуме как анекдотичные истории))

  • Павел Перевалов
    Размещено 15:22h, 21 сентября Ответить

    Александр, если поискать на авито, то можно гараж в Александрове площадью 20 кв.м. купить за 25000 вместе с землёй. Только есть один недостаток, крыша сгнила и надо делать новую. А правительство Москвы в данном случае, обвиняет семью в доходах более 1,3 млн.руб. в год, в нарушение ст.49 Конституции РФ, чтобы не платить детские пособия по 2000 на ребенка.
    При этом когда речь пошла о доходах, то их устроили документы по купле-продаже недвижимости.

    • Александр
      Размещено 10:47h, 23 сентября Ответить

      Все равно не понятно каким образом безработный и многодетный может еще и гараж за 25000 купить? Неужели сейчас такие пособия по безработице?

      • Nastik
        Размещено 15:55h, 25 сентября Ответить

        А главное – зачем нужен этот гараж в такой дали от дома и своего жилья?))))

    • Любовь
      Размещено 22:41h, 26 сентября Ответить

      Добрый вечер . У меня сейчас такая же ситуация с пособием только я в разводе с 2 детьми и третий ребенок как мать одиночка .как с вами можно связаться что бы как то проконсультироваться?

  • Павел
    Размещено 16:55h, 22 сентября Ответить

    Возможно есть и районные комиссии, о которых говорится в приказе от 6 июля 2015 года N 567/63
    О комиссиях по оказанию адресной социальной помощи жителям города Москвы. Председателем комиссии должен быть глава управы района

  • Елена Соколова
    Размещено 19:24h, 25 сентября Ответить

    Ну накинулись на человека. Спасибо, что все по полочкам разложил. Павел, спасибо за подробный материал!

    • Яя
      Размещено 03:07h, 07 мая Ответить

      Где тут разложено по полочкам????
      Явно видно только одно, что департамент с какой то стати, сделал исключение одной конкретной семье вопреки действующему законодательству.
      Причём, создаётся впечатление, что сотрудник департамента сам себе объясняет и пытается себе доказать, что у семьи денег нет!
      А гараж и земля это ранее сэкономленные
      А трудоустройство жены это ” С ваших слов”
      А недвижимость в праве пользования это вообще не считается, ибо фактически подарена государством.
      Ребят, такими темпами каждый желающий должен получать статус малообеспеченного. Или Закон не один для всех ?

  • Nastik
    Размещено 21:52h, 25 сентября Ответить

    А что по полочкам? Вы читали письмо с положительным решением? Человек так долго ныл и всем надоедал, что ему на год продлили, чтобы отвязался, но предупредили, что через год все будет по закону

    • Александр
      Размещено 23:06h, 27 сентября Ответить

      Может работать теперь пойдет.

  • Александр Иванов
    Размещено 14:30h, 27 сентября Ответить

    Ага, помощь будут получать самые пробивные, а не самые нуждающиеся.

  • Елена
    Размещено 00:31h, 06 октября Ответить

    Ас кем и в какой день Вы общались в Департаменте соц защиты?

  • Елена
    Размещено 00:57h, 18 декабря Ответить

    Молодец! пример нам в отстаивании прав наших детей! еще бы чиновники свои обязанности соблюдали.

  • Денис
    Размещено 23:26h, 25 января Ответить

    Слежу давно за этой историей. Семейка – анекдот)) Получить от государства три квартиры и ныть, что теперь нет денег платить за жкх)) При этом не работать и купить гараж. Да ещё и пособий лишили. Ну как тут не возмущаться на чиновников!

  • Август Раш
    Размещено 18:54h, 01 февраля Ответить

    Люди вы чего ! Эти двое родили пятерых детей для города Москва который признан кстати стареющим городом. Если оба будут работать то дети беспризорниками вырастут. Вы своих детей по кружкам что не водите? А если бабушек нет?

  • Вячеслав Климкин
    Размещено 12:13h, 01 марта Ответить

    Рожать много детей и раньше не очень хотели,а теперь это совсем прекратится , останется только жалкая горстка энтузиастов-многодетных-героев !

  • Надежда
    Размещено 03:33h, 13 апреля Ответить

    При подтверждении доходов приходится получать статус безработного, т.к. при трудоустройстве наличие нескольких детей является отрицательным фактором. Имею опыт увольнения при попытке требовать официального оформления. Кроме того, как правило, если Вы хотите ВОСПИТЫВАТЬ, а не просто напитать детей, один из родителей вынужден не работать. Одна, даже и неплохая зарплата на 7 человек….. А метры, дачи и гаражи здесь не при чем.

  • Павелъ
    Размещено 11:19h, 13 апреля Ответить

    Павел, спасибо!!!

  • Елена Яворская
    Размещено 08:21h, 27 ноября Ответить

    Вы и так дофига оттяпали!!! Эх и наглец! Меньше плодиться надо как кошки! Фу!

    • Екатерина
      Размещено 17:42h, 16 октября Ответить

      Ну не всем же жить только для себя, Елена Явровская)) Какая от Вас польза на этой планете?

  • Ирина
    Размещено 09:14h, 05 декабря Ответить

    А с другой стороны у автора можно поучиться, и начинать учить законы и конституцию рф, есть семьи где действительно острая необходимость в помощи государства. Я вижу в этой статье суть того, что можно с помощью желания и законов попытаться выбить себе льготы. Моя подруга мать одиночка (бросил ее мужик через неделю после родов, хотя отношения были 5 лет), живет в трешке с двумя пенсионерами, у одного из них вторая квартира в собственности, все статус малримущие им сняли, квадратных метров много. Хотя мама ребенка в декрете, она работала после рождения, но контора в один миг поменяла руководство и ее оставили в подвешенном состоянии на декретные в 50 руб. Вот на примере такой ситуации надо пытаться добиваться того чтобы государство платило. Это я не беру что она работает с 18 лет официально и до 32 лет все это время платила налоги, которые люди в нашей стране платят около 80% (налог с работы, налог на питание, налог на жкх).

  • Ольга
    Размещено 13:47h, 30 декабря Ответить

    Спаибо Павел огромное! Мне самой отказали в пособии из за квартиры которая осталась детям по наследству. теперь я знаю что делать.

  • Аноним
    Размещено 12:59h, 07 августа Ответить

    Сколько зависти в людях , сами тонут и других готовы потопить вслед за собой

  • Inna Koreshkova
    Размещено 15:40h, 09 ноября Ответить

    Павел, вы мужественный и настоящий отец и муж. Спасибо, что написали.

  • Константин
    Размещено 20:32h, 08 сентября Ответить

    Три квартиры в собственности – это всё-таки хоть логически обоснованное основания для отказа. Я тоже подавал в УСЗ документы при этом ни имея никакого собственного жилья где либо. Мне многодетному отцу, где старшему ребёнку исполнилось 6 лет отказали по причине, что в собственности имеется нежилое помещение, а именно…. (пауза)… колясочная общей площадью 3 кв.м. Обычная кладовка, где мы храним детские коляски и детские вещи. Так вот и рассуждаю теперь про критерии малообеспеченности. Дохода до уровня МРОТ нет, жена с мелким нянчится, жилой недвижимости, гаражей, дачь, земельных участков, машиномест и прочего – ничего НЕТ. Есть только кладовка в собственностм 3 кв.м. и 10 летний легковой авто, что автоматически делает меня многообеспеченным и даёт чиновником все основания доя отказа. А вы говорите 3 квартиры и т.д…. Такие вот нынче правила.. Можно иметь по одному: квартиру в 1000 м.кв., дачу, зем.участок, машиноместо в паркинге, 2 авто и быть малообеспеченным. Единственная кладовка же 3 м.кв стоимостью 50 т.р…… – вершина самодостатка

  • Елена
    Размещено 19:01h, 25 января Ответить

    Ну мне как матери одиночке тоже отказали. Я подала на комиссию заявление, где изложила о трудной ситуации. есть долг по квартплате, зарплата маленькая. я слабослышащая. так вот после комиссии мне присудили пособие на 10 месяцев 100 %. так что добивайтесь.

Оставить комментарий

один × пять =