ЭкоЛаборатория-2018: Многодетные семьи Москвы — драйверы решения экологических проблем

ЭкоЛаборатория-2018: Многодетные семьи Москвы — драйверы решения экологических проблем

Мы часто слышим: «Чтобы изменить мир, нужно начать с себя». Участники, члены жюри и даже гости «ЭкоЛаборатории-2018» считают, что начинать нужно не просто с себя, но с семьи в целом, ведь именно в семье зарождаются те жизненные принципы, опираясь на которые будут жить будущие поколения. 


Творческий семейный конкурс «ЭкоЛаборатория-2018» прошел 2 сентября Парке 50-летия октября. Экологический праздник посетили более полутора тысяч гостей, его конкурсантами выступили десятки семей разных округов столицы, а оценивали их работы настоящие специалисты в области экологии — Председатель национального экологического союза молодежи Дмитрий Рыбальченко, директор фонда «Зеленая гвоздика», руководитель московского отделения «Зеленые» Александра Аставина и сопредседатель-статс-секретарь Экологической платы России Вадим Петров. 


На конкурсе были представлены работы в двух номинациях — «ЭкоОбраз» и «Вторая жизнь упаковки». Конкурсанты дефилировали в костюмах, сделанных из различного вторсырья: пакетов, одноразовой посуды, бумаги, пластика, картона, — того, что еще вчера мы могли назвать мусором. За несколько часов сцена превращалась то в подиум для модного показа, то в авансцену театра, то в настоящий танцпол. 


Семья Серёгиных (ВАО) приготовила целый номер — танец, песня и небольшое театральное представление. И все это — в самодельных костюмах матрешек и богатырей, за которые семья получила первое место.

Екатерина Серегина, мама четверых детей, призналась, что готовились долго — целых две недели, девочки выполняли основную работу, детали были целиком на мальчиках.

Костюмы, выполненные из клеенчатой скатерти, по словам Екатерины, «можно и дальше использовать, на даче от дождя». В повседневной жизни Серёгины также не отстают от экологических тенденций: уже давно они пользуются пунктом раздельного сбора мусора в своем округе, организованном компанией «Хартия».


Победители прошлогодней «ЭкоЛаборатории» — семья Терентьевых заняли второе место с костюмами эпохи «ревущих 20-х» — временем Гэтсби. Мама троих детей Александра Терентьева призналась: «Хоть у нас и оказалось большое количество старой плёнки дома, мы не смогли её посмотреть. Она оказалось слишком старой и разваливающейся, зато хорошо подошла для костюмов. Сейчас никто уже не увлекается искусством этого времени, да и смотреть плёночные фильмы уже не на чём, а жаль».


Третье место заняла целая команда — «Многодетный сад», состоящая из четырех семей разных районов: Зябиных, Копачевых, Майхровских и Петруниных. «Работать было трудно, — признается Светлана Майхровская, — мы вообще с разных концов округа, сложно было собираться. Вот вчера все собрались, отрепетировали».

Такая слаженная работа привела к очень хорошему результату: ребята, выступив с настоящим представлением в костюмах ягод и фруктов из вторсырья, смогли создать настоящее летнее настроение, хотя на дворе уже сентябрь. Основным материалом для детских костюмов послужили обычные пакеты, поролон и другие уже ненужные предметы.


Идейным вдохновителем команды выступил Матвей Майхровский, игравший в мини-спектакле одну из главных ролей: «Мы все вместе придумали, что у нас будет фруктовый сад. Все стихи сами придумывали», он же потом признался, что третье место совсем не обидно, а главное в конкурсе — участие. 


В номинации «Вторая жизнь упаковки» участвовали десятки работ, которые можно было оценить на выставке — это были и картины, и панно, и детские игрушки и даже настоящие бутафорские латы.

С таким проектом выступила Ирина Сторожева (СВАО), занимающаяся миниатюрой, но признавшая, что ее тайная страсть — детские школьные театры. Именно для театрализованного представления были изготовлены доспехи богатыря Нюргуна Боотура из якутского эпоса.


Изделие изготовлено из алюминиевых банок, Ирина возмущается: «Я считаю, что алюминиевые банки — незаслуженно забытый и неиспользованный во всяких технических и творческих аспектах материал. Он позволяет сделать очень многое, и можно очень много чего выразить при помощи этого материала, то есть все металлические поверхности, которые мы можем наблюдать, где угодно: крыши каких-нибудь маленьких домиков, посуда, ещё множество других вещей».

На «ЭкоЛаборатории» Ирина впервые, но за свой проект она уже получила призовое место. О конкурсе она говорит так: «Я считаю, это очень интересная инициатива. Она достойна продолжения. Самое интересное здесь — это идеи, которые можно было почерпнуть».


Члены жюри тоже были приятно удивлены работам конкурсантов. Вадим Петров напомнил, что Экологическая палата всегда поддерживала инициативное движение РОО ОМСМ: «В своё время у нас было подписано в Кремле соглашение о взаимодействии и развитии экологических инициатив. Мы поддерживаем всех “Объединения Многодетных Семей“, и я думаю, что этот конкурс нужно выводить на федеральный уровень».


Дмитрий Рыбальченко искренне считает, что представленные проекты действительно могут помочь сохранить природу, а конкурс очень важен в развитии молодежного экологического движения: «Начинать нужно в первую очередь с детей — это поколение, которое придёт на смену взрослым, соответственно нужно с детства прививать им осознание экологической значимости. Сегодня все активно себя продемонстрировали, показали свои таланты и заинтересованность в экологии».

Свои коллег поддержала Александра Аставина, по её мнению, «только семья может заложить основы экологического сознания». Она также поделилась историей из детства: «Я помню, что я стала “зелёной” потому, что, когда была маленькой, мой папа включал фильмы про вред курения, про проблемы с водой на Земле. И вот, ещё не умея говорить, когда вода зря текла из крана, я показывала на неё пальцем, потому что уже тогда я понимала, что это неправильно».


«ЭкоЛаборатория» ежегодно проводится «Объединением многодетных семей города Москвы» с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды: семьи пробуют новые способы использования старых материалов, учатся основам экологически здорового потребления и, конечно, экспериментируют все вместе. В этом году «ЭкоЛаборатория» стала также площадкой для шоу-программы «Марафона талантов», благотворительной акции «Семья помогает семье», акции «Краски Москвы», в рамках которой были разыграны ценные призы, многих мастер-классов и ярмарки мастеров.

Комментариев нет

Оставить комментарий

4 × три =