Глас народа: «Единая Россия» прислушалась к мнению граждан / «Известия»

Глас народа: «Единая Россия» прислушалась к мнению граждан / «Известия»

За 10 лет в партию обратились 7,7 млн человек

Дачный маткапитал

Светлану Палкину из Москвы волновал вопрос возможности расширения применения материнского капитала. Как рассказала женщина на приеме, ее семья получила в наследство земельный участок в Московской области, однако не может построить на нем дом с использованием средств маткапитала, поскольку участок находится в составе садового товарищества, а не относится к землям для индивидуального жилищного строительства. Председатель правительства поддержал идею разрешить использовать средства материнского капитала на строительство жилых домов на землях, входящих в состав садовых товариществ.

— Расширение возможностей использования материнского капитала, в том числе [для строительства] на земельных участках, существующих в садовых товариществах, вполне обоснованно. Но нужно будет здесь поменять законодательство, поменять правила, потому что непосредственно сейчас такие правила не существуют, — добавил он.

Сейчас маткапитал выплачивается за рождение второго и последующих детей в течение трех лет после рождения первенца. Сегодня сумма равняется 453 тыс. рублей, а в 2020 году запланирована индексация до 471 тыс. рублей. Использовать сертификат можно на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг, накопительную пенсию матери, социальную адаптацию детей-инвалидов и так далее.

Заявительница также обратилась с просьбой объединения всех статей в действующем законодательстве, определяющих понятие «многодетная семья», в единый документ. Дмитрий Медведев поддержал эту идею и выступил за кодификацию законодательства в этой сфере.

— Нужно некую модельную историю предложить, давайте мы обсудим с законодателями подготовку изменений, позволяющих собрать все постановления, касающиеся многодетных семей, в одном нормативном акте. Тогда многодетным семьям будет проще этими льготами пользоваться, — отметил председатель партии.

Полностью: https://iz.ru/818657/pavel-panov/glas-naroda-edinaia-rossiia-prislushalas-k-mneniiu-grazhdan

Комментариев нет

Оставить комментарий

3 × 5 =