земля для многодетной семьи

0 +1 -1
hastik23 спросил 2 года назад

добрый день! мы многодетная семья положена ли нам бесплатная земля по месту проживания? дело в том что я сама с крыма там проживала постоянно но пришлось на год уехать и перерегистрироваться получается что всего лишь из-за года мне теперь отказывают в предоставление земельного участка! сказали ждите теперь 5 лет!

1 ответ
0 +1 -1
ksana ответил 2 года назад

Добрый день!
Земельный кодекс поясняет, что оформление прав на землю в пользу многодетных семей должно регулироваться региональными властями в зависимости от их компетенции по рассматриваемому вопросу.
Согласно федеральным законам основные условия, разрешающие получить землю:

  1. Члены семьи должны состоять на соответствующем учете в органе соцзащиты или муниципалитете.
  2. На момент подачи требования все дети не достигли совершеннолетия.
  3. Весь состав семьи прописан и проживает по одному адресу. При этом срок пребывания не может быть менее 5 лет.
  4. Ни один из ее членов не находится на соцобеспечении государства.
  5. Состав семьи признан нуждающимся в улучшении условий проживания (это условие не обязательно, но может быть установлено в отдельном регионе).
  6. Ни один из членов не обладает в собственности другой недвижимостью.
  7. Все члены – граждане России.

В безвозмездной передаче государственной земли может быть оказано:

  • если члены семьи не отвечают одному или нескольким условиям, на основании которых они претендуют на это право;
  • по причине предоставления неполного пакета необходимых документов;
  • если факты нуждаемости в земельном участке были сфальсифицированы.

 
Ситуация в Крыму
В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно осуществляется в случае его предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно статье 4 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее – Закон) ко льготной категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относятся совершеннолетние граждане Российской Федерации, в том числе из числа лиц, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Также статьей 5 Закона оговорены для льготных категорий граждан условия предоставления земельных участков:
1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка, а также дате предоставления земельного участка;
2) гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и в отношении указанных граждан 
не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в соответствии с законодательством;
3) гражданин, его супруг(а) несовершеннолетние дети не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан, указанную в пункте 10 статьи 4 настоящего Закона;
4) гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей части.
Несоответствие пунктам настоящего раздела является основанием для отказа в приеме заявления.
С уважением, Оксана Челмодеева