Яблочный спас в библиотеке

Яблочный спас в библиотеке

Интерактивная программа «Праздники на Святой Руси. Яблочный Спас. Волшебное яблочко» порадовала детей и их родителей 17 августа.
Сотрудник Детской библиотеки № 158 — главный библиотекарь Светлана Левых провела интерактивную программу к приближающемуся празднику – Яблочному Спасу.

Посетители прослушали слайд-беседу о том, как праздновали Яблочный Спас на Руси, узнали историю этого православного праздника.

Дети и взрослые с интересом приняли участие в «яблочной викторине» и мастер-классе в технике айрис-фолдинг «наливное яблочко», в котором создали открытку – пожелание  яблочко к празднику.

Библиотекарь предложила вниманию гостей выставку-просмотр «Православные праздники. Яблочный Спас», на которой была представлена литература по истории народного и православного праздника, и все, что посвящено этому замечательному и полезному фрукту – яблоку: сказки как русские народные, так и авторские, “фруктовые” сказки.

Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки о яблоке, читали стихи И.Токмаковой «Яблонька», Ю.Коринец «Яблоки» и других авторов.

Светлана Левых прочла для гостей сказку «Волшебные яблоки». Ребята вспоминали и другие сказки, в которых упоминается яблоко, посмотрели фрагменты из м/ф «Мешок яблок», «Крошечка Хаврошечка».

В заключение праздника всех ребят ждало угощение из яблок, мармелада, конфет, рецепты пирогов из яблок.

Комментариев нет

Оставить комментарий

19 − двенадцать =