Победители Олимпиады Национальной технологической инициативы получат 100 балов ЕГЭ

Победители Олимпиады Национальной технологической инициативы получат 100 балов ЕГЭ

Олимпиада Национальной технологической инициативы даст школьникам существенные преимущества при поступлении в ведущие технические вузы страны. Победители 13 из 19 профилей получат 100 балов ЕГЭ по физике, математике, биологии, химии, информатике или географии.

Десять тысяч российских школьников уже подали заявки на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы.




Заявки поступили из 387 городов, первенство по количеству принадлежит Новосибирску. Второе место за Санкт-Петербургом, третье занимает Москва. Также принять участие в первой командной инженерной олимпиаде России планируют школьники из Ижевска, Челябинска, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Мурманска, Липецка и других городов.

На протяжении всего цикла Олимпиады НТИ участникам доступны бесплатные обучающие занятия, которые можно проходить онлайн или в формате очных занятий на площадках Кружкового движения. Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ была создана для того, чтобы обеспечить формирование к 2025 году сообщества из 500 000 тысяч талантливых инженеров и предпринимателей нового типа.

Важным преимуществом Олимпиады НТИ остается возможность сохранить полученные баллы и использовать их непосредственно в тот год, когда школьник поступает в вуз. Так, например, ученик 10 класса, сможет воспользоваться результатом победы при поступлении после 11 класса. Эта возможность очень полезна для школьников, испытывающих огромные перегрузки в последний учебный год. В целом, задания и обучение в рамках Олимпиады НТИ доступны учащимся 7-11 классов.




В период проведения регистрации Олимпиады НТИ, которая проходит с 15 сентября по 30 октября, для участников будут проведены онлайн-конкурсы с призами, предоставленными партнёрами олимпиады – технологическими компаниями. В период проведения регистрации Олимпиады НТИ, которая проходит с 15 сентября по 30 октября, для участников будет проходить ряд познавательных он-лайн конкурсов с неординарными призами. Например, победители одного из них получат возможность пройти мастер-класс по получению космических снимков. В ходе мастер-класса руководители профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» расскажут о возможностях работы с космическими снимками и продемонстрируют широкий спектр их применения (экомониторинг, бизнес-разведка, наблюдение за ходом строительства зданий и сооружений, оценка социально-экономических показателей регионов и многое другое).





Организаторы мероприятия подчеркивают, что для участия в подобном мастер-классе не требуются специальные навыки, вполне достаточно базовой компьютерной грамотности и желания работать.

Важно отметить, что в новом учебном году количество профилей в Олимпиаде НТИ увеличилось до 19. Для того, чтобы учащимся было проще выбрать наиболее подходящее для них направление, разработана мобильная игра «Последний урок», которая будет доступна всем пользователям ВКонтакте, начиная с 3 октября.

Исполнительный секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев отметил: «Сам формат любой олимпиады подразумевает, что с его помощью выявляются лучшие. Олимпиада НТИ, с одной стороны, полностью отвечает этому требованию, с другой стороны, командный вариант соревнований дает возможность проявиться даже не самым сильным игрокам. А главное, обучаться тому, что будет по-настоящему востребовано в скором будущем, когда им предстоит начать работать».



Оператором Олимпиады НТИ является Ассоциация участников технологических кружков, учрежденная с целью поддержки и развития российских технологических кружков и других организаций дополнительного образования в технической сфере, работающих в логике Национальной технологической инициативы и Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642. Координацией и развитием Олимпиады НТИ как всероссийского проекта занимается рабочая группа Кружкового движения НТИ – направления Национальной технологической инициативы по созданию в России среды возможностей для талантливой молодежи в научно-технической сфере.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. Среди вузов-организаторов соревнований – МПУ, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ, ФУ при Правительстве РФ, МАГУ, ИрНИТУ, НовГУ. Партнерами профилей Олимпиады НТИ выступают российские корпорации: они принимают участие в разработке задач для школьников.



Комментариев нет

Оставить комментарий

17 + девять =