«МОСГОРТУР» рассказал о нововведениях в системе отдыха и оздоровления детей в 2019 году

«МОСГОРТУР» рассказал о нововведениях в системе отдыха и оздоровления детей в 2019 году

Открытые родительские слушания «МОСГОРТУРА» совместно с Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов прошли 30 октября в МФЦ Центрального административного округа.

На слушаниях представители организаций рассказали о сроках и этапах заявочной кампании следующего года, об особенностях подачи заявления на Портале Мэра mos.ru и как удачно выбрать отдых для ребенка.

 

Многодетные семьи

Многодетные семьи не являются льготной категорией граждан, поэтому специальных летних программ оздоровления для них нет.

Но есть для малообеспеченных многодетных.

Существует практика совместного семейного отдыха: дети от трех до семи лет могут поехать на отдых в сопровождении взрослого или двух взрослых, если число детей больше четырех (и их возраст также не менее трех, но не более семи лет). Для детей старше семи или младше трех можно докупить путевки, тогда семья сможет отдыхать вместе.

Без сопровождения взрослых может поехать ребенок 7-15 лет включительно.

Если подросток из многодетной семьи может поехать в лагерь самостоятельно (льготная путевка), а с другим ребенком или детьми отдыхает, например, мама по программе совместного отдыха, то объединить детей можно таким образом: отказаться от путевки подростка, взять денежный сертификат и докупить путевку для совместного отдыха для старшего ребенка.

 

Заявление

Приём заявлений в 2019 году осуществляется со 2 ноября по 10 декабря. Заявление можно подать двумя способами: в офисе «МОСГОРТУР» или онлайн на сайте  mos.ru. Второй вариант, по мнению организаторов, удобнее.

С 5 ноября по 24 декабря поданные документы будут проверяться. В двух случаях вас могут вызвать в офис «МОСГОРТУР»: если свидетельство о рождении ребенка было выдано не в Москве или если есть необходимость удостовериться в правильности доверенности.

Все проверки осуществляются на первом этапе, поэтому будьте предельно внимательны при заполнении всех полей заявления!

Если в течение пяти рабочих дней с вами не связались, то значит, что с вашей заявкой все хорошо.

С 25 декабря по 17 января 2019 года будет составляться предварительный реестр получателей услуг. Вам нужно ожидать официальное уведомления в личном кабинете начиная с 17 января.

Для отдыха создана очередность: в первую очередь рассматриваются заявки детей, не отдыхавших в течение последних трех лет, во вторую — дети, отдыхавшие только один раз за последние три года, в последнюю — те, кто отдыхал более двух раз за тот же период.

 

Отдых для детей-инвалидов

В этом году стало удобнее подавать заявки для детей-инвалидов. При отправлении заявки можно выбрать пункт ограничения по здоровью ребенка – их стало больше (см. изображение). Система сможет лучше подобрать место, в котором будут соблюдены все необходимые условия для оздоровления ребенка с конкретными диагнозами.

Также система предложит базы отдыха с доступной средой.

Базы отдыха с «доступной средой» созданы для детей с инвалидностью, поэтому родителям, которые не отметили в заявке «доступную среду», не будут видеть в списке мест отдыха те базы, которые соответствуют особым требованиям. Это сделано для того, чтобы дети-инвалиды смогли комфортно чувствовать себя в специально приспособленных для них местах.


Выбор региона и места отдыха

В 2019 году для отдыха будут доступны следующие зоны для отдыха: Верхнее Поволжье, Москва и Московская область, Приазовье, Причерноморье, Республика Беларусь, Республика Крым, Русский Север, Северный Кавказ, Среднее Поволжье, Средняя полоса, Урал, Центральное Черноземье.

Для выбора вам доступны три региона, при этом первый указанный является приоритетным. Точно указывайте на приоритетную зону отдыха, чтобы система смогла предложить вам наиболее подходящий вариант.

 

Самостоятельный проезд

В заявлении есть пункт «самостоятельный проезд», позволяющий самому добраться до места отдыха.

Внимание! Если вы изначально выбрали пункт «поездка организованной группой», то поменять свое решения можно — вы сможете сами доехать до пункта отдыха. Но если вы сразу выбираете «самостоятельный проезд», то отменить свое решение будет невозможно, так как путевки уже будут закуплены.

Будьте внимательны при заполнении всех полей заявки!

 

Сопровождающий в семейном отдыхе

Можно ли поменять сопровождающего детей в семейной отдыхе? Пока этого сделать нельзя, но «МОСГОРТУР» и МГАРДИ обратятся к мэру Москвы с соответствующим предложением ближайшее время.

 

Сертификаты

Сертификат на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления предоставляется детям от 3 до 15 лет из малообеспеченных семей, живущих в Москве.

Выбрать возможность предоставления сертификата можно как на первом, так и на втором этапе заявочной кампании.

Если вы забираете сертификат на первом этапе, то возраст ребенка из малообеспеченной семьи учитывается на момент подачи заявления.

Например, если ребенку на момент подачи заявления два года и семь месяцев, а в мае исполняется три года, то ему может быть предоставлена путевка на период отдыха с июня по август. Если предложенные путевки его не устраивают, то есть возможность забрать сертификат. Уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении сертификата придет с 7 по 22 февраля 2019 года.

 

Состояние льготной категории на момент подачи заявления

Льготная категория должна быть на момент подачи заявления, так как она проверяется автоматически через регистр Департамента труда и социальной защиты населения.

Если вы находитесь в ожидании подтверждения льготной категории или подтверждение запаздывает, то вы можете подать заявку на путевку, если вам придет отказ, необходимо написать заявление в соцзащиту, и комиссия рассмотрит ваш случай.

 

Горячая линия «МОСГОРТУР»: 8-800-301-17-70

Информация об оздорвительной кампании 2019 года: https://mosgortur.ru/lgotnie-putevki/kto-imeet-pravo-na-lgotu.htm

Запись открытого родительского слушания в скором времени будет доступна на странице МГАРДИ на Facebook: https://www.facebook.com/groups/mgardi/

Фото: «МОСГОРТУР»

9 комментариев
  • Маркина Лалита Алексеевна
    Размещено 23:51h, 27 января Ответить

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если у меня один ребенок только в том году, первый раз, почему в этом году тогда отказали??? Вы же пишете, что больше двух раз!!!! Как это можно выяснить???

  • Евгения
    Размещено 15:16h, 07 февраля Ответить

    Доброго времени суток!Я являюсь многодетной малообеспеченной мамой Подавала заявления на двоих не совершеннолетних детей,на совместный отдых и на компенсацию,за всё время пользовалась этой льготой 1 раз в том году.В итоге отказ,с пометкой нет квот.Это оканчательное решение?Или куда то можно обратиться ещё? Другой возможности попасть куда либо на отдых у нас нет.С уважением Евгения.Заранее спасибо за ответ.

  • Роман
    Размещено 19:40h, 15 февраля Ответить

    полвучили сертификат на отдых в лоо почитали отзывы и настроение упало… ужастные отзывы ротовирус температура под 40 и заявления санэпидем что все отлично не придумывайте… я не мастер писать но высказаться хочется и хочетсчя прояснить ситуацию с возвратом сертификата или возможностью замены на другой??? почему нет такой возможности??? детям нужен отдых а не ротовирус… Подскажите как можно поменять место отдыха или получить компенсацыю за отказ от сертификата?

    • Алёна Садырова
      Размещено 22:16h, 07 февраля Ответить

      Я тамв том году была и все прошло отлично, во второй половине июня, и море тёплое и ничего не подцепили, потому что соблюдали техникау безопасности, а обслуживание и шведский стол вообще супер, не переживайте

    • Алёна Садырова
      Размещено 22:16h, 07 февраля Ответить

      Прошу прощения за ошибки, не привыкла к новой клавиатуре

  • Инесса Серебряная
    Размещено 02:31h, 05 марта Ответить

    В этом году жестко всех прокатили. Тем, кто воспользовался льготной путевкой в прошлом году, в этом году поголовно отказали с формулировкой “отсутствие квоты”, без возмещения финансов. Так дают нашим детям из малообеспеченных семей отдохнуть и трубят об этом во всех новостях.

    • Максим
      Размещено 19:12h, 04 апреля Ответить

      Здравствуйте. Мы 12 детная семья…статус малообеспеченные. С семейным отдыхом тоже кинули. А с путевками в лагерь детский вообще вроде как поздно уже. Собираемся со всеми ответами в суд идти.

  • Максим
    Размещено 19:18h, 04 апреля Ответить

    Моё мнение таково. Украли деньги вот и всё. Безбожники. 20 лет ездили всей семьей каждый год на море по соц.путевкам…семейный отдых…даже в 90 е года на это деньги были. А сейчас по ТВ только и рапортуют что повышают выплаты и соц.обеспечение а на деле последнее отнимают у детей. Аот куда мне такую толпу всё лето деть? На голове друг у друга сидеть? Позор. Нас таких семей 10 и более детей не так много на такой город как Москва. И то не могут организовать отдых детям. А я уверен что деньги выделяются на это…только их крадут негодяи по пути к нам. Чтоб вам пусто и вашим детям было. Чтоб они через поколение оказались в нашем положении просящих а не господ.

  • mrwalker
    Размещено 02:20h, 15 января Ответить

    Отдых в Украине:

Оставить комментарий

одиннадцать − четыре =