Многодетные семьи услышаны на уровне федерального правительства

Многодетные семьи услышаны на уровне федерального правительства

Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсудили план мероприятий, проводимых в рамках «Десятилетия детства». 

Многие из утвержденных мероприятий послужат улучшению жизни семей с детьми, в частности многодетных семей.

Большая часть инициатив отвечает запросам многодетных семьей Москвы и предложениям, которые РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» предлагало на уровне Госдумы и Совета Федерации.

Так жилищные вопросы, возникавшие у многих семей с детьми, нашли следующий ответ: «Эту проблему мы будем стараться помогать решить прежде всего многодетным семьям, чтобы они могли приобрести в ипотеку новую квартиру или дом по пониженной на настоящий момент ставке в 6%. Сегодня такой кредит доступен семьям, где рождается второй или третий ребенок. Мы готовим поправки в законодательство, после которых воспользоваться льготной ипотекой смогут также семьи при рождении и четвертого, и последующего детей» — так заявил Дмитрий Медведев.

Ожидается и сокращение срока ожидания предоставления земельных участков в собственность бесплатно для многодетных семей. Взамен предоставления земельного участка также будет возможно предоставление социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями. «Объединение» предлагает несколько вариантов решения проблемы выдачи земли в Москве, в том числе выдачу компенсации.

К первому кварталу 2019 года Минздрав России планирует повышение качества и доступности медицинской помощи детям: в частности, Минздрав займется снижением числа заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и включением в национальный календарь профилактических прививок. Совместно с министерством просвещения он также будет содействовать созданию условий для психологического сопровождения обучающихся в образовательных организациях.

Созданием условий для совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью и организацией профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет будет заниматься министерство труда с 2018 по 2020 год.

Министерством спорта, культуры и просвещения будет обеспечена возможность для детей из многодетных семей бесплатно посещать занятия в спортивных секциях, домах и кружках детского художественного и технического творчества.

Можно ожидать повышения уровня жизни семей, имеющих двух и более детей, за счет расширения направлений использования средств материнского капитала.

Подписанным распоряжением утверждён план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

План включает 131 позицию, структурированную по 15 разделам: «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Обеспечение безопасности детей», «Здоровый ребёнок», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей», «Развитие физкультуры и спорта для детей», «Безопасный детский отдых», «Доступный детский туризм», «Безопасное информационное пространство для детей», «Ребёнок и его право на семью», «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей», «Качественные детские товары и продукты питания», «Организационные мероприятия».

«Объединение многодетных семей Москвы» благодарит все многодетные семьи за их инициативы, которые услышаны на самом верхнем уровне.

Источник: http://m.government.ru/docs/33158/

Комментариев нет

Оставить комментарий

девять − три =