ДЛЯ ТЕБЯ, МАМА!

ДЛЯ ТЕБЯ, МАМА!

Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» и Правительство Москвы 24 октября 2017 года открыли месячник мероприятий, посвященных празднованию Дню матери, в который войдут более 35 основных городских мероприятий. Первым стал грандиозный праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце – он собрал на несколько часов 5 700 многодетных матерей столицы.

Фотогалерея фойе, награждения

Фотогалерея сцена, зал

Приветственные слова к празднику направил Президент РФ Владимир Путин: «Этот замечательный праздник наполнен теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен – всех женщин, воспитывающих детей. В домашнем семейном кругу прививаются гражданские, патриотические чувства, создается та атмосфера, в которой формируется личность и мировоззрение ребенка. И поэтому вопросам  поддержки семьи, материнства и детства, улучшению демографической ситуации, воспитанию подрастающего поколения государство уделяет приоритетное внимание. И очень важно, что успеху этой большой работы содействуют такие социально значимые инициативы, как ваш форум, организованный при самом активном участии Объединения многодетных семей города Москвы».

К мамам обратился мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что в течение ближайшего месяца в Москве состоятся десятки событий в честь матери. «Мама – это самое главное и самое дорогое для каждого из нас.  Наш долг – всегда помнить и заботиться о своих матерях. А праздник День матери – это прекрасная возможность сказать «спасибо» всем на свете мамам, бабушкам и женам. Наши особые слова благодарности многодетным мама, которые являются главными героинями сегодняшнего праздника. Сегодня мы награждаем почетным знаком «Родительская слава города Москвы» 21 московскую семью. В этих семьях воспитывается в общей сложности 144 ребенка. Они растут в любви и заботе, с уважением относятся к старшим, к труду, к учебе, к творчеству, спорту. Это большой, нелегкий, но очень почетный труд. Нас радует, что за последние 7 лет в Москве число многодетных семей выросло почти в два раза. И это действительно подвиг наших мам», – сказал Сергей Собянин. Также он объявил о планах расширить поддержку многодетных семей в Москве. «Правительство Москвы уделяло и будет оказывать активную поддержку многодетным семьям. Завтра в Городской Думе мы объявим о планах значительного повышения детских пособий», – заявил мэр Москвы.

К собравшимся в зале мамам обратилась Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. В своем выступлении она рассказала, что материнство – это огромное счастье: «Сегодняшний день занимает особое место в моем сердце, потому что сегодня день рождения моего шестого сыночка. Ну и, конечно, сегодня такой прекрасный день, посвященный великим людям – мамам. Девять месяцев под сердцем, потом первые шаги, первое слово «мама», детский сад, утренники, школа, первый класс, переживания, институт, свои дети, внуки. И все время с нами мама: в наших поступках, наших мыслях», – сказала Анна Кузнецова. Также она выразила надежду, что празднование Дня матери будет становиться  все более и более масштабным: «А еще мне хотелось бы пожелать, услышав такие замечательные обещания сегодня, чтобы  когда-нибудь Объединение многодетных семей собрало под этими сводами всю Москву».

Леонид Печатников, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, поздравляя мам, отметил важнейшую роль, которую играют в жизни семьи бабушки и дедушки: «Я вас приветствую и поздравляю всех мам! Но, прежде чем приступить к награждению, нам надо исправить одну несправедливость. Мы, отмечая папа и мам, иногда забываем про бабушек и дедушек. Конечно, каждая бабушка – она и мама, а каждый дедушка – он и папа, но это, все-таки,  немножко разные профессии. И я думаю, что вы меня поддержите в том, что особенно вам, многодетным семьям, гораздо надежнее и спокойнее, если рядом есть бабушка и дедушка. Поэтому я бы хотел, если возможно, в нарушение регламента, чтобы мы с вами еще раз, в честь бабушек и дедушек, подняли вверх эти сердца и подарили нашу любовь старшему поколению, бабушкам и дедушкам», – сказал он.

Поздравил мам и Владыка Пантелеймон, Епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной Церкви. Он сказал: «Больше радости рождения ребенка нет на свете. Успех, деньги, карьера, даже собственное здоровье не может сравниться с появлением нового человека, душа которого больше, чем вся эта видимая вселенная. Чудо возникновения новой жизни – самое радостное, что есть на свете. И вы знаете эту радость, и у каждого из вас не одна такая радость. Вы знаете настоящую любовь, вы знаете настоящую истину, которую не знают люди, живущие для себя: радостнее отдавать, чем принимать. Гораздо радостнее дарить, чем принимать подарки. Гораздо радостнее – жить для других, чем заставлять жить для себя. И, конечно же, эта радость и есть жизнь. Дай Бог, чтобы вы об этом помнили и преодолевали все трудности, которые есть у вас, с этой радостью. И дай Бог, чтобы вы об этой радости свидетельствовали своей жизнью».

На сцене Кремлевского дворца 21 московской семье был вручен почётный знак «Родительская слава города Москвы». Почётный знак присуждается родителям, живущим в Москве не менее 10 лет и воспитывающим пять и более детей в официально зарегистрированном браке. Знак выдается семьям за формирование у детей активной жизненной позиции и нравственных устоев, создание условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности.

«То, что нас выбрали для вручения почетного знака стало неожиданностью. Для нас это выражение большого доверия со стороны властей и нашей Управы. Старшие дети понимают, что это серьезное достижение всех членов семьи. Для малышей – это просто торжественное событие, к которому мама и папа очень готовятся. Мы надеемся, что эта награда будет передаваться по наследству, как опыт дружной, любящей семьи», – сказала Светлана Леонидовна Панина, мама шестерых детей, из ЮВАО.  Она считает, что «фундамент воспитания детей – это порядочность и ответственность родителей».

«Я особенно рад получению этой премии, потому что отмечена моя жена, Елена. У нас в семье исторически сложилось, что я общественно активен. Но труд жены, незаметный для окружающих, очень важен для всей семьи. Очень приятно, что она отмечена.  Хотя я вижу по ней, что она немножко нервничает, так как не любит лишнего внимания. Этот праздник – он еще и для детей, чтобы они увидели, какое количество людейоценили и поддержали их маму. В целом для нашей семьи эта награда – это своего рода итог большого жизненного этапа», – отметил Вячеслав Викторович Устинов из ТиНАО, отец шестерых детей.

«Мы благодарны Богу – это его милость, что он подарил нам детей. Наша задача – воспитать детей по-настоящему, чтобы было не стыдно перед Богом. Надо всегда помнить, что вот они, дети, которых он нам доверил. И то, что это Божье благословение замечают в нашей стране [вручают почетный знак «Родительская слава города Москвы»] – это просто замечательно», – поделилась сокровенным Елена Николаевна Бояркина из ЮЗАО, мама пятерых детей.

Ведущими праздника стали артист театра и кино Вячеслав Манучаров и журналист «Первого канала» Светлана Зейналова.

В это день на сцену поднимались звезды эстрады: Анастасия Макеева, Владимир Девятов, Диана Гурцкая, Дмитрий Маликов, Екатерина Гусева, Елена Максимова, Зара, Мари Карне, Марк Тишман, Сосо Павлиашвили, Шарип Ухманов, Юлия Началова, группы «Премьер-министр», «Пятеро» и театр Аллы Духовой Todes.

Диана Гурцкая с большим трепетом говорила о событии: «Каждый концерт для меня, каждый выход на сцену – это большое счастье. Тем более я сегодня выступала с детьми, что вдвойне радостно для меня. Когда мы ехали на этот концерт, то очень опаздывали, и я сильно переживала, потому что знала, что здесь меня ждут мои зрители, моя публика, дети, которые записали эту песню, чтобы спеть ее вместе со мной. Поэтому я не имела права не приехать, и счастлива, что это случилось. Сегодня день матери. Я очень люблю этот праздник, потому что я сама мама. И, несмотря на то, что моей мамы нет уже несколько лет, я очень ее люблю и постоянно вспоминаю».

Дмитрий Маликов был приятно удивлен, какие прекрасные люди собрались и в зале, и не сцене: «Горит любовь в этом чопорном, как я считаю, зале. Он очень редко бывает таким теплым, как сегодня».

Екатерина Гусева выделила праздник в особую категорию: «Традиция поздравлять мам – она новая, но замечательная. И мне кажется, этот праздник станет народным. Потому что 8 марта – это все же общественно-политический праздник, а День матери – он пропитан святостью».

Вместе с ними выступали юные победители городского Марафона семейного творчества «Московская семья: путь к успеху». Ребята готовились к главному своему концерту почти полгода – за это время они и репетировали, и выступали на крупнейших площадках города со своими концертными номерами. Но волнение все равно чувствовалось.

«Я первый раз выступаю в Кремле. Пела с Анастасией Макеевой. Любой был бы рад выступить со звездой. Мне, конечно, было страшно, но я счастлива, потому что это выступление в Кремле – то, к чему мы все так долго шли. Это для меня первая, важная ступень в восхождении на профессиональную сцену. Я очень благодарна марафону талантов за этот опыт. Я стала более собранной. У меня появилась цель – поступить в музыкальное училище.  И у меня появилась вторая семья – это ребята, участвовавшие в марафоне талантов. Это лучшее, что произошло со мной за последние пять лет», – поделилась Наташа Починкова из ЮВАО.

На входе в концертный зал все пришедшие мамы получили специальный подарок – сердце. По команде ведущих в зале погас свет, и мамы стали зажигать сердца. Дворец вспыхнул невероятно красивым и завораживающим морем огней из материнских сердец, морем негасимой любви к детям. Их было почти 5 700 штук. Специально приглашённый представитель Книги рекордов России зафиксировал новый рекорд.

Также гости праздника чествовали победительниц марафона «Леди-мама 2017» – женщин, которые не только успешно воспитывают детей, но и прекрасно самореализуются в работе или хобби. Анна Шавардак, мама четверых детей, стояла у истоков проекта «Маленькая мама», в котором она работала с несовершеннолетними мамами и помогала им преодолевать непростую жизненную ситуацию. Ольга Тарапата, мама четверых детей, занимается «слинготанцами», ведет семинары и записывает видеоклипы, активно выступает за «естественное родительство», носит титул «Первая Вице-слингомама России 2017». Александра Терентьева, мамы троих детей, вдохновляет свою семью на участие в городских мероприятиях и конкурсах, носит большое количество титулов.

Кульминацией концерта стало феноменальное исполнение песни «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось» всеми участниками концерта – всего более 400 человек.  В таком численном составе песня исполнялась впервые. Мамы в зале плакали от восторга.

 

Председатель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы»  Наталья Николаевна Карпович в своем выступлении отметила:  «Мы с вами делаем самое главное: мы объединяемся и открываем дороги нашим детям, нашим семьям. То, что мы видим на сцене за моей спиной – это стоит наша с вами проделанная работа, наше будущее, наше счастье, наша культура, наши традиции, наша страна – сильная и очень красивая. С Марафона талантов выходят ребята, которым открываются дороги. Я очень рада, что в течение года все семьи, сидящие в этом зале, и те, кто будет смотреть нас по телевизор; те, которые просто с нами каждый день работают, общаются, делают это дело, они создают наше будущее и создают возможности. Это социальные площадки, которые мы с вами создаем, когда мы друг с другом, вместе, с любовью. Мы можем сказать «большое спасибо» самому главному человеку – маме. Мамы, бабушки, самые-самые близкие, которые тоже будут мамами – наших сестрички, все те женщины, которые сегодня с нами в этом зале – спасибо вам за то, что вы несете в мир любовь и доброту. Я очень рада, что родителями становится все больше, и этого зала нам скоро будет мало. Присоединяюсь к словам Уполномоченного по делам ребенка Анны Кузнецовой и тоже считаю, что нам с вами пора собирать стадион».

 

Спонсорами и партнерами праздника стали:

Oriflame – компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже средств по уходу за кожей, средств личной гигиены, парфюмерии и декоративной косметики, продукции здорового питания и аксессуаров. Компания была основана в 1967 году. Работает в 63 странах мира.

Группа Компаний «СиЭс Медика» – эксклюзивный дистрибьютор японской медицинской техники OMRON

ООО «УК МОСЦВЕТТОРГ» – крупнейший поставщик цветов в Москве

ООО «Мапед РУС» – производитель и разработчик широкого ассортимента инновационных товаров для школы, офиса и творчества.

FARFELLO – один из крупнейших оптовых поставщиков товаров для детей в России. Компания поставляет коляски, детские кровати, стульчики для кормления, качели, санки, велосипеды, самокаты, снегокаты, тюбинги, автокресла и другое.

«Беллакт» – крупнейший белорусский  производитель детского питания, а также единственный  на территории СНГ c собственной сырьевой базой. Сегодня Беллакт является поставщиком на молочные кухни Москвы. Предприятие имеет полувековой опыт успешной работы, именно поэтому во многих регионах России родители и врачи-педиатры уверенно полагаются на качество этих детских продуктов.

«Виола Козлова» – это российский бренд эксклюзивных украшений ручной работы.

Образовательный центр «РУНО» – ведущее учебное заведение в сфере дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов.

Родители, представленные к награждению Почетным знаком «Родительская слава города Москвы» в 2017 году

  1. Польсков Константин Олегович (1967) и Польскова Наталья Александровна (1971) – 6 детей (ЦАО)
  2. Сагидуллин Булат Габдуллович (1965) и Сагидуллина Екатерина Игоревна (1973) – 9 детей (ЦАО)
  3. Архутич Дмитрий Михайлович (1959) и Архутич Елена Викторовна (1963) – 5 детей (САО)
  4. Потапенков Антон Владимирович (1978) и Потапенкова Светлана Михайловна (1979) – 6 детей (САО)
  5. Глушков Сергей Александрович (1966) и Глушкова Ирина Рушановна (1971) – 12 детей (СВАО)
  6. Королиньчук Василий Иванович (1970) и Лемешева Татьяна Станиславовна (1967) – 7 детей (СВАО)
  7. Костюк Евгений Анатольевич (1962) и Костюк Анастасия Львовна (1974) – 8 детей (6 общих) (ВАО)
  8. Панин Сергей Владимирович (1962)и Панина Светлана Леонидовна (1968) – 6 детей (ЮВАО)
  9. Фролов Дмитрий Юрьевич (1973) и Фролова Дарья Николаевна (1974) – 8 детей (ЮВАО)
  10. Кужекин Олег Анатольевич (1972) и Создателева Людмила Викторовна (1972) – 6 детей (ЮАО)
  11. Немых Андрей Алексеевич (1974) и Немых Анна Анатольевна (1976) – 6 детей (ЮАО)
  12. Нагорнов Андрей Викторович (1965) и Нагорнова Татьяна Ивановна (1975) – 7 детей (ЮЗАО)
  13. Бояркин Павел Евгеньевич (1960) – Бояркина Елена Николаевна (1965) – 5 детей (ЮЗАО)
  14. Литвинов Виктор Александрович (1972) и Литвинова Октябрина Владимировна (1973) – 10 детей (общих 9) (ЗАО)
  15. Малютин Алексей Владимирович (1976) и Малютина Александра Михайловна (1979) – 8 детей (ЗАО)
  16. Денисов Кирилл Федорович (1974) – Денисова Елена Викторовна (1977) – 6 детей (СЗАО)
  17. Кручинин Михаил Евгеньевич (1974) – Кручинина Ирина Альбертовна (1966) – 8 детей (5 общих) (СЗАО)
  18. Илларионов Игорь Владимирович (1959) и Куркина Любовь Игоревна (1969) – 11 детей (10 общих) (СЗАО)
  19. Сидоров Алексей Николаевич (1969) и Сидорова Ирина Ивановна (1970) – 5 детей (ЗелАО)
  20. Игнатенко Андрей Васильевич (1971) и Анисифорова Светлана Ивановна (1973) – 6 детей (ТинАО)
  21. Устинов Вячеслав Викторович (1951) и Устинова Елена Владиславовна (1957) – 6 детей (ТинАО)
8 комментариев
  • Виктория Скульская-Ильина
    Размещено 13:34h, 25 октября Ответить

    Анастасия Макеева, Владимир Девятов, Диана Гурцкая, Дмитрий Маликов, Екатерина Гусева, Елена Максимова, Зара, Мари Карне, Шарип Ухманов, Юлия Началова, группа «Премьер-министр» и театр Аллы Духовой Todd’s. Вот это подарок для любого человека, а для многодетной мамы особенно. Вечно стирка, уборка, готовка и голову поднять нет времени, а тут просто фейерверк звёзд на одной сцене. Спасибо, что балуйте нас и заряжаете на весь год. Увидимся в Кремле.

  • Марина Добровольская
    Размещено 16:28h, 25 октября Ответить

    Спасибо огромное за такой чудесный праздник!!! Огромная благодарность организаторам, детям, так прекрасно исполняющим свои номера, спонсорам, которые поддерживают такое молодое и такое значимое движение Многодетных семей. Отдельное спасибо мэру г.Москвы Сергею Собянину , уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой , зам мэра г. Москвы Леониду Печатникову и Епископу Орехово-Зуевскому, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной Церкви Владыке Пантелеймону за такие теплые , трогательные и такие нужные в жизни многодетных семей слова. Масштабы и красота праздника с каждым годом растут и радуют нас своими выступлениями. Желаю Объединению многодетных семей города Москвы успешного развития, добрых дел и благодарных зрителей. Спасибо Вам огромное за Вашу заботу о нас!!!

  • Мария
    Размещено 14:54h, 26 октября Ответить

    Спасибо огромное за концерт! Так замечательно выступали дети! Эмоции зашкаливали!

  • Галина
    Размещено 15:02h, 26 октября Ответить

    Мы первый раз были в Кремле,и наша внучка выступала в составе группы “Star Kids” -с группой “Премьер Министр”,а также открывала в составе нескольких групп концерт.Было очень здорово!Такие проекты имеют право жить и развиваться!Мы очень благодарны всем организаторам за такой великолепный концерт!А также благодарны нашему хореографу Елене Геннадьевне Елисеевой (город Зеленоград). Она приложила много усилий для того,чтобы наши дети могли участвовать в таких концертах!По воле судьбы наша внучка воспитывается без мамы….с 4 лет… и как же было здорово ей увидеть семьи ,в которых воспитывается много деток,как детки окружены заботой,любовью и и вниманием со стороны своих родителей ….Особенно близко к сердцу были восприняты слова Уполномоченного по правам ребенка при Президенте- Анны Кузнецовой!!!И как здорово ,что такие необходимые праздники для детей и родителей проходят при поддержке Президента России!!!Спасибо!!!!

  • Наталья
    Размещено 16:00h, 26 октября Ответить

    Отличный концерт!!!
    Спасибо за праздник и поздравления!!!

  • Екатерина Никонова САО
    Размещено 14:57h, 27 октября Ответить

    Я с моими многодетными подругами, третий год подряд, посещаю концерт посвященный дню Мамы в Кремле! Для нас это – добрая Традиция! Спасибо Вам, за такой прекрасный ,полный добрых слов и пожеланий праздник !Нам очень понравилась идея с фото-площадками разной тематики! Все участники замечательно выступали! До встречи !

  • Екатерина Заика
    Размещено 15:54h, 29 октября Ответить

    Огромная благодарность РОО ОМСМ за приглашение на этот прекрасный концерт! Сколько добрых слов мы услышали, сколько нужных пожеланий
    Было так приятно ощутить себя частью целого. Подпитаться энергией и почерпнуть вдохновения от более выносливых и активных мам. Увидеть и услышать, что ты не одинока. Убедиться, что не зря тратишь силы в повседневных заботах, которые кажется никому не видны. Спасибо всем волонтёрам, большим и маленьким актерам, которые подарили нам этот праздник!

  • Наталья
    Размещено 19:05h, 31 октября Ответить

    Огромное спасибо за приглашение на данное мероприятие. Я впервые посещаю подобного рода праздники. Эмоций и впечатлений море.!! Спасибо нашему координатору ЮАО Москворечье-Сабурово, организации РОО ОМСМ и спонсорам за незабываемый праздник!

Оставить комментарий

восемь + 20 =