“Голубая лента — 2018” в Москве

“Голубая лента — 2018” в Москве

Всероссийский танцевальный флешмоб «Голубая лента — 2018» стартовал в рамках Всемирного Дня Воды 22 марта. Центральное мероприятие прошло в Москве, на площади Победы. Более 1000 человек, включая детей из «Объединения многодетных семей города Москвы» и учащихся московских школ, приняли участие в ежегодном танцевальном флешмобе.

«Танцевали дети, которые активно участвуют в большинстве других проектов, дети-добровольцы, — рассказала Евгения Подарина, многодетная мама, участница «Объединения многодетных семей города Москвы», чьи дочери, Варвара и Арина, принимали участие во флешмобе, — мои дочки в прошлом году очищали реку Нерль, а в этом году танцуют, приобщили к флешмобу школы №1280 и №1279».

После танцевального флешмоба, участники мероприятия раздавали прохожим голубые ленточки, чтобы напомнить о необходимости бережного отношения к воде. «Люди откликаются очень тепло, с пониманием. Прохожие говорили «спасибо» и обещали рассказать своим детям о том, как беречь воду», — также сообщает Евгения Подарина.

«Наша цель — привлечение внимания общества к сохранению водных ресурсов. Вода — это бесценное богатство, рачительное использование которого является одним из ключевых приоритетов человечества», — заявил на открытии  мероприятия специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Перед Залом Славы также состоялась торжественная церемония награждения активистов-экологов, волонтёров и победителей Российского национального юниорского водного конкурса. Мероприятие символизирует передачу эстафеты от Года экологии — 2017 Году добровольца — 2018.

«Прошедший Год экологии показал и доказал, что бережное отношение к природе по-прежнему очень важно для наших людей, для осознания своего места в обществе, — сказал Дмитрий Кириллов, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии, и добавил — отклик, который был на массовых экологических мероприятиях, например на Байкале, или на Волге, продемонстрировал глубокую заинтересованность людей сохранить природу для будущих поколений, внести посильный вклад в экологическое движение».

Напомним, что Всемирный день Воды отмечается ежегодно 22 марта в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН с 1993 года. Праздник призван привлечь максимальное внимание к вопросам состояния водных объектов и проблеме качества питьевой воды.

Автор материала: Кравцова Софья

Комментариев нет

Оставить комментарий

шесть + 6 =