В столице проводится мониторинг вопросов и инициатив больших семей

В столице проводится мониторинг вопросов и инициатив больших семей

РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в апреле 2017 года соберет III Съезд многодетных семей города Москвы. В рамках подготовки к Съезду Объединение проводит мониторинг вопросов и проблем многодетных семей, а также готовит предложения по улучшению качества их жизни. Возможные механизмы будут обсуждаться с представителями всех уровней власти города Москвы.

С 20 января Объединение проводит в районах и округах круглые столы и встречи с многодетными семьями, собирает их вопросы и предложения.

На март 2017 года запланированы проведение рабочих встреч по вопросам, собранными активом РОО ОМСМ, с исполнительной и законодательной властью, министерствами и ведомствами, а также расширенные встречи с префектурами и территориальными управлениями социальной защиты населения всех административных округов Москвы.

26 апреле в Доме Союзов состоится Пленарное заседание, на которое соберутся 330 делегатов от округов из числа наиболее активных многодетных родителей и более 170 гостей, представителей законодательной и исполнительной власти. На пленарном заседании будут озвучены резолюции по итогам работы первого и второго этапов Съезда. Резолюции будут переданы во все институты власти Москвы для ознакомления и сотрудничества по возможному внедрению новых механизмов для улучшения качества жизни многодетных семей.

«Пленарное заседание запланировано в формате совместного диалога с органами исполнительной, законодательной власти и представителями многодетных семей. Мы планируем внести свои предложения, обосновать свое видение, предложить свои варианты решений вопросов и надеемся получить ответы на интересующие нас вопросы. На I и II Съездах мы в своих резолюциях предлагали решения некоторых вопросов. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но изменения есть. Например, теперь семья может получить вместо льготной путевки 30 тыс рублей на организацию летнего отдыха детей, появилась компенсация затрат на социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет, с августа 2016 расходники для инсулиновой помпы внесли в льготный перечень – теперь их выписывают бесплатно независимо от возраста. Сейчас идет обсуждение, куда еще можно разрешить направить маткапитал для дополнительной поддержки семьи. Одно из наших предложений – возможность покупки автомобиля именно для многодетных семей. Те предложения, которые мы подготовим в этот раз, будут не только в виде запроса, они будут в виде реальных механизмов реализации этих запросов. Мы планируем обменяться с профильными ведомствами нашими предложениями. И в целом надеемся на конструктивный диалог. Мы уверены, что проведение Съезда необходимо, чтобы увидеть запрос многодетных семей. Совместный диалог – это самый верный путь улучшить качество жизни многодетной семьи в столице», – сказала Председатель Объединения многодетных Наталья Карпович.

До 10 апреля на сайте Съезда www.oms.moscow любой может оставить предложения и инициативы. Все обращения будут обработаны, проанализированы и переданы в соответствующие министерства и ведомства.

Съезд многодетных семей города Москвы — это уникальный проект РОО «Объединение многодетных семей города Москвы». Организация работает с весны 2014 года, объединяя многодетные семьи как социально значимую категорию жителей Москвы. Консолидированные предложения многодетных очень важны для работы взаимодействия со всеми органами власти. Съезд позволил в короткие сроки провести мониторинг предложений многодетных семей столицы, чтобы законодательная и исполнительная власти города могли увидеть реальные запросы данной категории москвичей. Съезд стал важной площадкой для диалога между властью и обществом.

 РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» проводит комплекс мероприятий для повышения качества социальных услуг, предоставляемых многодетным семьям в Москве.

Кроме того, Объединения ежегодно организует такие масштабные мероприятия как День матери в Государственном Кремлевском Дворце, «Крылья ангела» в Храме Христа Спасителя, велозабег «Спасибо за то, что мы живы», соревнование «Многодетная миля», «Большая свадьба», Марафон талантов, новогодние «Ёлки» и другие мероприятия для улучшения качества жизни многодетных семей столицы.

Официальный сайт РОО «ОМСМ» www.oms.msk.ru.

За дополнительной информацией и фотографиями обращайтесь:

 

Наталья Аристова,

Пресс-секретарь
РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»,

Тел.: +7 (495) 650-21-14,

Моб.: +7 (906) 775-28-99,

press@oms.msk.ru

 

Комментариев нет

Оставить комментарий

1 × 2 =