ТЫСЯЧА СЧАСТЛИВЫХ МГНОВЕНИЙ

ТЫСЯЧА СЧАСТЛИВЫХ МГНОВЕНИЙ

Подведены итоги фотоконкурса «От трех до бесконечности» 2016

«Объединение многодетных семей города Москвы» подвела итоги фотоконкурса «От трех до бесконечности».  В этом году на суд авторитетного жюри было представлено более тысячи работ от авторов из Москвы, Нальчика, Новосибирска, Хабаровска и других городов России, а также серия работ китайского фотографа.

Чтобы определить победителей, жюри в баллах оценивало содержательное, выразительное и оригинальное авторское решение, творческий подход к раскрытию темы, а также художественный и эстетический уровень исполнения.

Максимальное количество баллов набрала фотография Надежды Семченко (Новосибирск). На фото «На пути к бесконечности» – мама Зинаида Иост со своими пятью детьми и в ожидании рождения шестого.

1-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be-_48_4_%d1%81_1

 

Второе место поделили снимок самой Зинаиды Иост (Новосибирск) и фотография семьи Беларёвых, сделанная Светланой Хлои (Москва).

 

2-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be_54_14_%d0%bd%d1%81_4

 

3-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be_26_7_%d1%81%d1%81_3

 

На третьем месте – Лия Фотова с трогательной фотографией семьи Закураевых (Нальчик) и Людмила Юрзина с фотографией семьи Васильевых (Москва).

 

3-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be_56_18_%d1%81_12

 

3-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be_59_7_%d0%bd%d1%81_6

 

«Мне кажется, это не столько конкурс фотографии, сколько конкурс эмоций. Не так важно, как сняты кадры, важно то, с какой любовью люди рассказывают о своих семьях. Мы оцениваем в большей степени искренность и фантазию нежели композицию, цвет и другие художественные средства. Интересно, что непрофессиональные снимки способны быть удивительно повествовательными. Большая семья —  это ежедневная и подчас сложная работа, но глядя на конкурсные фотографии, мы видим действительно счастливых людей. Сегодня мы фиксируем почти каждый миг жизни, а значимость фото при этом уменьшается. Я думаю, участие в конкурсе — это еще и возможность собрать свое маленькое семейное портфолио — коллекцию лучших кадров. Приятным откровением для меня стало то, что среди конкурентов оказалось так много юных многодетных родителей», – отметила член жюри конкурса, руководитель объединённой фотослужбы РБК, преподаватель авторского курса фотографии в московской «Школе Визуальных Искусств» Варвара Гладкая.

«Фотографии показывают, что в нашем обществе идет положительный социальный процесс: ценность семьи возрастает, и люди сами это понимают без дополнительных стимулов. Для нас важно, как авторы смогли передать совершенно особую атмосферу, которая есть в многодетной семье», – прокомментировал присланные на конкурс работы член жюри, фотограф, фотожурналист, издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников.

«Очень тяжело было выбирать между очень хорошими снимками и просто хорошими. Когда я учился на факультете журналистики МГУ, то знаменитый профессор Бабаев говорил на лекциях: «Формула искусства очень проста — это красота, добро и правда». Каждая фотография, которую я видел, несла красоту, добро и правду. У меня, к сожалению, нет детей. И мне их очень захотелось», – признался член жюри, бильдредактор газеты «Вечерняя Москва», лауреат фотоконкурса «Интерфото» Сергей Шахиджанян.

В свою очередь Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович отметила расширяющуюся географию конкурса и его объединяющую силу: «В этом году мы получили широкий отклик из регионов и даже из-за рубежа – пришла серия фотографий из Китая. Это значит, что конкурс стал не только по-настоящему всероссийским, но и международным. Это свидетельство того, что счастливые многодетные семьи есть везде, и они хотят объединяться, хотят делиться своим счастьем. Снимки некоторых наших конкурсантов, возможно, и уступают работам профессионалов в техническом отношении, но точно не уступают в передаче искренней любви и нежности».

Лучшие фотографии будут представлены на выставке в Государственном Кремлёвском Дворце 16 ноября на концерте в честь Дня матери.

 

Для справки:

 

РОО Объединение многодетных семей Москвы проводит комплекс мероприятий для повышения качества социальных услуг, предоставляемых многодетным семьям в Москве. Объединение создано 29 апреля 2014 года по инициативе Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В настоящее время в Москве зарегистрировано более 114 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 283,8 тысяч несовершеннолетних детей.

 За дополнительной информацией обращайтесь:

Наталья Аристова

+7 (906) 775-28-99

press@oms.msk.ru

Комментариев нет

Оставить комментарий

3 × 4 =