Правила перевозки детей в автобусах изменились

Правила перевозки детей в автобусах изменились

В Постановление Правительства РФ N 1177  “Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами” внесены изменения.

Для перевозки детей используется автобус, с года выпуска которого не прошло более 10 лет. Он должен отвечать всем техническим требованиям и быть оснащенным аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На крыше должен быть установлен оранжевый или желтый маячок.

Группа должна насчитывать не менее восьми детей. Дети младше 7 лет не допускаются  группу детей для организованной перевозки автобусами, если время в пути составит более 4 часов.

В каждом автобусе должен быть сопровождающий. Их количество на один автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса.

В случае нахождения детей в пути более 3 часов каждый автобус должен быть обеспечен набором пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды).

Запрещено допускать и перевозить в автобусе лица, не включенные в следующие списки: список детей, назначенных сопровождающих, список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (у таких работников должен быть документ, подтверждающий отношения с туроператором, турагентством или организацией).

Также к перевозке допускается назначенный медицинский работник. Он сопровождает группу детей во время перевозки в междугородном сообщении транспортной колонной в течение более 12 часов. Находиться он должен в автобусе, замыкающем колонну.

Напомним, «организованная перевозка группы детей» — это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке.

Фото: unibus

Комментариев нет

Оставить комментарий

шесть + двадцать =